АНТИВИТАМИНЫ

Практика показала, что накопление отдельных витаминов в организме далеко не всегда целесообразно, а в некоторых случаях приводит к возникновению ряда заболеваний. Это привело к мысли о необходимости в случае избыточного накопления витамина в организме помочь организму быстро инактивировать накопившееся продукты, т. е. появилась необходимость иметь вещества, которые бы гасили активность витаминов. Такие вещества получили название антивитаминов.

Необходимо уяснить, что большинство антивитаминов имеют довольно близкие по структуре с витаминами молекулы.

В главе о сульфамидных препаратах мы уже упоминали об антагонизме, существующем в действии п-аминобензойной и сульфаниловой кислот на микроорганизмы. Поскольку в наше время обнаружено, что п-аминобензойная кислота является витамином комплекса B, то ее антивитамином, следовательно, будет сульфаниловая кислота и все ее препараты.

Дикумарин (I)является антивитамином K. Особенно важно иметь такой антивитаминный препарат, так как избыток витамина K приводит к свертыванию крови и как следствие к образованию тромбов и эмболий. Дикумарин, как показала практика, обладает рядом отрицательных свойств. Ученые продолжали свои изыскания, и появился новый препарат такого же действия – неодикумарин (II), который является эфиром дикумарина и применяется в терапевтической практике. Неодикумарин менее токсичен, обладает меньшими кумулятивными свойствами при больших дозах.

Дикумарин используют и при консервировании крови.

А витамином B1 является вещество, в молекуле которого вместо пятичленного кольца с атомом серы имеется шестичленное кольцо без атома серы. Антагонистом никотиновой кислоты является пиридин-бета-сульфокислота (III).

OHOH

CHC

C C C

I H (I)

C = O O = C

O O

OH OH

C H C

C C C

II (II)

C=O C=O O=C

O OC2H5 O

CH

HC C S – OH

III (III)

HC CH O O

N








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1087;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.