В создании доминанты как вектора целенаправленного поведения участвуют как процессы безусловного (сопряженною) торможении, так и

процессы условного тормо/хенил.

0 Отметим следующие основные свойства дифференцировочного торможения: 1} чем ближе дифференцируемые раздражители, тем труднее на один из них (неподкрепляемый) выработать дифференцировочное торможение; 2) степень торможения определяется силой возбуждения, развиваемого положительным (подкрепляемым) условным рефлексом. Как и в случае угасателыюго торможения, диффереи-цировочное торможение легче выраба-бывается при пищевом подкреплении, чем при оборонительном, легче у накормленных животных, чем у голодных; 3) выработка этого торможения происходит волнообразно; 4) дифференцировочное торможение тренируемо, что лежит в основе тонкого распознавания сенсорных факторов среды.

В самостоятельный вид условного торможения И. П. Павлов выделил условный тормоз, который образуется при неподкреплении комбинации из положительного условного раздражителя и индифферентного. Например, у

собаки образован пищевой условный рефлекс на звук. Если к этому сигналу присоединить свет от лампочки и их совместное действие не подкреплять пищей, то после нескольких применений этой комбинации она пересунет вызывать пищевую реакцию. Хот* изолированное применение звонка по-прежнему будет вызывать обильное слюноотделение.

По-существу •— это вариант диффе-рениировочного торможения. Этот вид торможения часто встречается. Например, при хозяйке домашняя кошка ведет себя «благоразумно», а в отсутствие ее забирается на стол и поедает пищевые продукты. В этом случае вид стола — условный пищевой сигнал, сочетание вида стола и хозяйки никогда не сопровождалось пищей и сделалось условным тормозом. Присутствие хозяйки (условного тормоза) подавляет пищедобывательную реакцию кошки на вид стола. Выработанные в течение жизни условные тормоза, как и диф-ферснцировочное торможение, уточняют условные рефлексы, делают поведение более приспособленным к конкретной окружающей ситуации.

ф Основные свойства условного тормоза следующие. I. Он легче вырабатывается, если к слабому (световому, например) положительному раздражителю присоединяется сильный дополнительный, например звонок.

2. Роль прибавочного раздражителя может играть след от примененного раздражения достаточно большой силы. Так, след от автомобильного гудка даже спустя 20 с может служить в качестве условного тормоза к метроном-ному сигналу условного пищевого рефлекса.

3. Если прибавочный раздражитель имеет недостаточную силу, то он может превратиться в условный раздражитель второго порядка (см. гл. 8), т. е. выступить в качестве положительного сигнала основного условного рефлекса.

4. Если прибавочный раздражитель приобрел свойства условного тормоза, то, будучи присоединенным к любому другому положительному сигналу, он

затормозит соответствующий этому сигналу условный рефлекс.

5. Прибавочный раздражитель в первый момент своего применения в комбинации с положительным сигналом вызывает ориентировочный рефлекс и индукционное торможение условной реакции, затем превращается в индифферентный раздражитель (гаснущий тормоз) и, наконец, на месте безусловного торможения развивается условный тормоз.

Торможение запаздывания. При выработке такой разновидности условного торможения подкрепление соответствующим безусловным рефлексом не отменяется (как в предыдущих видах торможения), а значительно отодвигается от начала действия условного раздражителя. Подкрепляется лишь последний период действия сигнала, а предшествующий ему значительный период его действия лишается подкрепления. Поэтому первый период действия условного сигнала, который сопровождается торможением запаздывания, называется недеятельной фазой запаздывающего условного рефлекса. По истечении его торможение прекращается и сменяется возбуждением — так называемая деятельная фаза рефлекса.

Строго говоря, в данном случае действует не один раздражитель, а два в комплексе, и второй компонент — это время. Именно время определяет момент прекращения запаздыватель-ного торможения и наступление деятельной фазы рефлекса. Допустим, у собаки выработан запаздывающий условный рефлекс на свет. Экспериментатор зажигает электрическую лампу, которая до момента подкрепления горит 3 мин. Условно-рефлекторная реакция, возникавшая по световому сигналу, не подкрепляется и поэтому быстро гаснет, так как развивается угасательное торможение. Но за некоторое время до подкрепления условная реакция проявляется четко, она подкрепляется. Таким образом, условная реакция как бы приурочивается к моменту действия безусловного раздражителя. Начальный период действия раздражителя выступает в качестве сигнала отрица-

тельной реакции, а более длительный промежуток времени, близкий ко всему периоду запаздывания, служит положительным сигналом. В случае пищевых условных рефлексов отставление подкрепления от начала действия условного сигнала может достигать 2—3 мин, а при электрооборонительпых двигательных рефлексах этот интервал значительно короче — 30—60 с. Адаптивное значение торможения запаздывания состоит в тонком анализе времени отстав-ления раздражителя; условный рефлекс более или менее точно приурочивается ко времени действия сигнализируемого безусловного рефлекса.

Ф Отметим основные свойства данного вида условного торможения.

1. Чем сильнее условный раздражитель, тем труднее выработать торможение запаздывания.

2. Чем больше сила подкрепляющего рефлекса, тем труднее выработать запаздывание условного рефлекса.

3. Чем медленнее удлиняется от опыта к опыту изолированное действие условного раздражителя, тем легче вырабатывается запаздывание. Если подкрепление сразу отодвинуть от начала действия положительного сигнала на 2—3 мин, то запаздывание выработать чрезвычайно трудно.

4. Значительное упрочение совпадающих или короткоотставленных условных рефлексов препятствует выработке торможения запаздывания.

Хотя торможение запаздывания и отличается от трех других видов условного торможения благодаря участию временного фактора, в основе его развития также лежит неподкрепление определенного периода действия условного сигнала.

Взаимодействие разных видов торможения.Взаимодействие условного и безусловного торможения может происходить чаще всего в форме феномена растормаживания, о котором уже упоминалось. Суть его состоит в том, что безусловное индукционное торможение, возникающее при ориентировочном рефлексе, временно ослабляет или полностью уничтожает эффект условного выработанного торможения (угаса-тельного, диффсрснцировочного, условного тормоза и торможения запазды-

вания). Например, животное обучилось выполнять защитное поведение только на определенные звуки своего врага и не реагировать на все остальные. Но выйдя на очередную охоту в привычной для себя обстановке, животное встретилось с неожиданным новым за паховым раздражителем, который естественно вызвал ориентировочный рефлекс. Одновременно с этим настороженность животного сильно возросла, ибо теперь уже ранее угашенные звуковые раздражители начинали вызывать защитную реакцию (затаивание и убегание). Из такого примера ясно, что








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 996;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.