Я-концепция личности. Самооценка личности: виды и характерные особенности.

Я-концепция личности - это относительно устойчивая, осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе)

У каждого человека формируется «Я-концепция» (образ Я), в которой представлено отношение индивида к самому себе.

Отношение личности к самой себе, составляющее образ Я, включает три компонента:

1) познавательный (когнитивный) — знание о себе (образ внешности, нравственные качества, психические особенности, социальная значимость);

2) эмоциональный - оценка своих качеств (самодовольство или самоуничижение);

3) поведенческий - практическое отношение к себе (притязательно-волевое

желание самоутвердиться, добиться признания достоинств другими

индивидами.

Слабо развитая, противоречивая «Я-концепция» свидетельствует об отсутствии у человека внутренней сферы личности, в которой происходит самоанализ, формируется самооценка.

Отсутствие критических самооценок характерно для самосознания большинства преступников (закоренелых).

Самосознание это особая личностная подструктура, выражающаяся в способности человека выделять себя как нечто самостоятельное, отдельное и отличное от всего окружающего.

Благодаря самосознанию человек становится хозяином самого себя, то есть он способен планировать свою жизнедеятельность, ставить перед собой жизненные цели, соотносить с ними свои возможности, управлять своими действиями, контролировать и оценивать себя, относиться к себе. В этом и заключается его функциональное назначение. Критическими для актуализации самосознания представляются жизненные ситуации, требующие выделения самого себя в любых своих ипостасях и измерениях: как индивида, как субъекта какой-либо деятельности, как личности и как индивидуальности. По своей генетической основе это ситуации преодоления собственной индивидной (природной) сущности. Самосознание является своеобразным ядром, центром, высшей инстанцией и духовной основой личности.

Совокупность психических процессов, посредством которых индивид осознает себя в качестве субъекта деятельности, называется самосознанием, а его представления о самом себе складываются в определенный «образ "Я"».Отношение личности к самой себе включает три компонента.

1) познавательный (когнитивный) — знание себя;

2) эмоциональный (оценка своих качеств);

3) поведенческий (практическое отношение к себе).

Степень адекватности образа «Я» выясняется при изучении одного из важнейших его аспектов — самооценки личности, т.е. оценки личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Это наиболее существенная и наиболее изученная в психологии сторона самосознания личности. С помощью самооценки происходит регуляция поведения личности.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.