Предмет исследования социальной психологии.

Тема 2.1. Социальная психология как наука

Лекция

Социальная психология как наука. Предмет исследования социальной психологии. Разделы социальной психологии.

Личность в системе социальных связей и отношений.

Массовидные явления: паника, слухи и др.

Понятия «менталитет», «национальный характер», «толерантность»

Методы исследования в социальной психологии.

Практическая социальная психология и ее взаимосвязь с медициной и здравоохранением.

Семинарские занятия

(леч)

1.Социальная психология: предмет исследования, задачи и практическое значение

2. Практическая социальная психология и медицина

(лд)

  1. Социальная психология: задачи и практическое значение.

Социальная психология как наука.

Социальная психология - это раздел психологической науки, возникший на стыке двух наук - психологии и социологии.

Социальная психология– это сложное, многообразное культурное явление, которое нельзя свести только к научной форме своего существования.

Социальная психология - это раздел психологической науки, изучающий психологические связи между людьми и разрабатывающий пути их совершенствования в процессе жизни и деятельности.

Социальная психология изучает закономер­ности поведения и деятельности людей, обусловленные включени­ем их е социальные группы, а также психологические характерис­тики самих этих групп.

Человек - социальное существо, его жизнь и развитие невозможно без общения и взаимодействия с людьми. Человек включается в общество через взаимодействие с другими людьми, объединенными в различные социальные общности - социальные группы, социальные институты, социальные организации и объединения.

Она изучает социально-психологические

проявления личности: особенности общения людей друг с другом, формы и особенности взаимодействия людей друг с другом, социальные условия, влияющие на поведение и деятельность людей (в т.ч. изменения психики, происходящие под влиянием взаимодействия с другими людьми), а также

социальные общности, внутри которых осуществляется общение людей друг с другом (виды социальных групп, их характеристики, положение личности в этих группах).

Таким образом, объектом исследования социальной психологии являются социально-психологические особенности (характеристики) поведения и деятельности людей и психологические характеристики социальных групп

 

В течение длительного времени социально-психологические аспекты жизни и деятельности людей разрабатывались в рамках различных философских учений и таких наук, как социология, антропология, этнография, криминология.

Под влиянием различных факторов во второй половине 19 в. стали формироваться первые научные подходы к анализу и объяснению социально-психологических феноменов. В это время зарождается социальная психология как отрасль научного знания.

 

Американский исследователь С. Сержента выделил 4 важнейших научных источника формирования социальной психологии как еще одной науки о человеке:

- социально-философские учения Платона, Аристотеля, Ш. Монтескье, Т.Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо;

- антропологические работы М. Лоцаруса, Г. Штейнталя, В. Вундта (19 в.);

- эволюционное учение Ч. Дарвина и Г. Спенсера;

- социологические взгляды О.Конта и Э.Дюркгейма.

П.Д. Парыгин отмечает также значение философских взглядов Л.Фейербаха и Г.Гегеля.

Во второй половине 19 в. появляются первые попытки создания самостоятельных социально-психологических концепций: "психология народа", "психология масс", теория "инстинктов социального поведения".

Началом существования социальной психологии, как самостоятельной науки, считается 1908 г., когда появились работы английского психолога У. Макдугалла и американского социолога Э. Росса, в названиях которых содержался термин "социальная психология".

Первая половина 20 в. - период бурного развития социальной психологии в США и странах Западной Европы. В это время разрабатываются различные социально-психологические проблемы личности и социальных групп, имеющие большое значение для сферы производства, армии, политики, образования и др. В социальной психологии США большое внимание уделялось проблемам малых социальных групп.

В отечественной науке социальная психология начала развиваться в 20-е гг. 20в. Затем, после длительного периода "застоя", бурное развитие ее началось в 50 -60 - е гг. Таким образом в истории отечественной социальной психологии можно выделить два этапа: 20-е годы и конец 50-х - начало 60-х годов XX века.

20-е годы XX в.: рефлексология Бехтерева В.М., отделение социальной психологии от общей психологии. Но социальная психология отождествлялась, с одной стороны, с изучением социальной детерминации психики, с другой – с исследованием особого класса явлений, порождаемых совместной деятельностью людей, прежде всего явлений, связанных с коллективом. Поэтому в развитии социальной психологии на некоторое время наступил перерыв, а разработка проблем социальной детерминации психического развития человека успешно шла в рамках материалистической общей психологии. Только в конце 50-х – начале 60-х годов в нашей стране вновь возник вопрос о предмете изучения социальной психологии. Это было связано с двумя обстоятельствами: 1) расширяющимися запросами практики. Возникла необходимость изучения активного воздействия сознания на ход объективных процессов в обществе. 2) произошли изменения в области самой психологии (разработанная теоретическая база, методы исследования, кадры).

Социальная психология основывается на принципиальных ис­ходных положениях, касающихся природы общественных отноше­ний, соотношения индивидуального и общественного сознания, по­нимания личности как совокупности общественных отношений и др.

Большую роль сыграли успехи, достигнутые в области общей психологии, что позволило советской социальной психологии опе­реться, как на фундамент, на такие диалектико-материалистические принципы, как принцип сознания и деятельности.

Современная социальная психология заключает в себе большой объем разнообразных знаний, полученных в рамках совершенно различных по своей методологической направленности школ, в ходе прикладных исследований и богатой практики активного социально-психологического обучения.

Предмет исследования социальной психологии.

Г.М. Андреева определяет социальную психологию как науку с двуединым предметом и выделяет основные направления содержательного развития этой науки. В качестве предмета она рассматривает закономерности поведения и деятельности людей, которые обусловлены их включенностью в социальные группы, и психологические характеристики таких групп.

Социальная психология изучает психические явления, которые возникают в процессе взаимодействия людей в различных организованных и неорганизованных общественных группах.

Социальная психология в настоящее время изучает следующие проблемы:

1. социально-психологические явления в больших социальных группах. К этому ряду проблем относятся проблемы массовой коммуникации (радио, ТВ и др.).

2. Социально-психологические явления малых социальных групп. Это проблемы психологической совместимости в замкнутых группах, межличностных отношений в малых группах и др.

3. Социально-психологические проявления личности человека (социальная психология личности).

4. социально-психологические особенности общения и взаимодействия людей.

Социально-психологическая реальность включает в себя:

социально-психологические факты - наблюдаемые (или фиксируемые с помощью социально-психологических методов) проявления социально-психологической реальности.

К основным социально-психологическим фактам относятся: факты существования целостных объектов социально-психологической реальности - личности и социально-психологических общностей.

социально-психологические закономерности - объективно существующие устойчивые, повторяющиеся причинно-следственные зависимости возникновения и динамики социально-психологических явлений. Причины могут быть как психологические, так и социальные, то же - следствия.

Социально-психологические закономерности имеют вероятностный характер.

Следствие появляется под действием нескольких причин.

Социально-психологические связи между людьми и группами.

(Связь - это отношения между объектами и явлениями, разделенными во времени и пространстве).

Социально-психологические связи выступают как взаимосвязи, т.е. как взаимное обусловливание объектов и явлений друг другом, являясь одновременно взаимодействием.

Социальные взаимосвязи и взаимодействия - это системообразующее явление, превращающее множество индивидов и других элементов социальной действительности в социальные системы.

Социально-психологические механизмы - превращения, посредством которых совершается действие закономерностей и происходят переходы от причины к следствию.

 

Личностно-групповые социально-психологические явления характеризуют психологические связи между отдельным человеком и группой, например: преподавателем и учебной группой, руководителем и персоналом учреждения, группой и отдельным ее членом (лидером или, напротив, — пренебрегаемым членом ее).

Межличностные социально-психологические явления — психологические связи между отдельными личностями.

Личностные социально-психологические явления — социально-психологические явления, возникающие у отдельных личностей в группах.

Являясь достоянием индивидуальной психики, они, тем не менее, представляют в ней то, что вызвано массовидными социально-психологическими явлениями, а также иными (социально-психологическими механизмами, взаимоотношениями, общением и др.). Современную социальную психологию интересуют не столько те социально-психологические влияния, которые сопутствовали социализации личности в прошедшие годы жизни, сколько главным образом те, влияние которых испытывают ее психическая деятельность и поведение в данное время при включенности в систему групповой психологии.

 

Теоретическую базу социальной психологии составляют диалектико-материалистические принципы, ведущим из которых является принцип сознания и деятельности.

Основные теоретико-методологические положения объясняют с диалектико-материалистических позиций природу общественных отношений, закономерности соотношения индивидуального и общественного сознания, личность как совокупность (продукт) общественных отношений.

Все проблемы в отечественной социальной психологии рассматриваются в соответствии с принципом деятельности, т.е. социально-психологические явления изучаются в реальных социальных группах, объединенных совместной деятельностью.

В отечественной социальной психологии рассмотрение всех этих проблем осуществляется на основе принципа деятельности, что означает исследование социально-психологических явлений в ре­альных социальных группах, объединенных совместной деятельнос­тью. Социальная психология, построенная на таких методических принципах, в состоянии выполнить свою основную практическую задачу - способствовать оптимизации управления социальными процессами. Большое значение приобретает создание психологи­ческой службы, которая могла бы обеспечить решение прикладных проблем социальной психологии в экономике, системе воспитания, в сфере массовой информации, в спорте, в сфере быта и семьи.

Главной задачей социальной психологии является оптимизация управления социальными процессами.

В последние десятилетия 20 в. активно стали развиваться прикладные области социальной психологии, в которых решаются проблемы и задачи, возникающие в различных областях жизни общества: экономика, образование, спорт, медицина, семейные отношения, массовая информация и коммуникация, правоохранительная сфера и др.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 3953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.