Локализация и характеристика ядер. Ядра глазодвигательного нерва (III пара) располагаются в покрышке ножек мозга, под водопроводом мозга

Ядра глазодвигательного нерва (III пара) располагаются в покрышке ножек мозга, под водопроводом мозга, на уровне верхних холмиков крыши среднего мозга. Они представлены парными двигательными и парасимпатическими (добавочными) ядрами, а также непарным ядром, имеющим отношение к обоим нервам и осуществляющим конвергенцию глаз.

Двигательные ядра являются крупноклеточными и занимают латеральное положение. Они состоят из клеточных групп, каждая из которых имеет отношение к определённым поперечнополосатым мышцам. В переднем конце ядра находится группа клеток, аксоны которых обеспечивают иннервацию мышцы, поднимающей верхнее веко, затем следуют клеточные группы для верхней и медиальной прямых мышц и, далее для нижней прямой и нижней косой мышц.

Медиальнее парных крупноклеточных ядер расположены также парные, но мелкоклеточные парасимпатические ядра (Якубовича). Волокна, идущие от этих ядер, проводят импульсы до ресничного узла, а затем, следуя от него, достигают двух гладких мышц глаза — мышцы суживающей зрачок и мышцы ресничного тела. Посредине между ядрами Якубовича расположено непарное ядро, которое является общим для обоих глазодвигательных нервов и осуществляет конвергенцию глаз.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.