Конструирование воротников к закрытой горловине

Виды воротников

 

Воротник является очень важной и выразительной деталью в оформлении одежды. Он не только придает изделию законченный вид, но и зрительно влияет на очертания лица и подбородка, форму и длину шеи. Воротник должен соответствовать требованиям моды. Форме и пропорциям одежды.

Воротники очень разнообразны по форме. Состоят они, как правило, из двух частей: видимой – отлета и невидимой — стойки, между которыми проходит линия перегиба. По способу соединения с вырезом для шеи и принципу построения чертежа воротники делятся на два типа: втачанные в вырез для шеи и выкроенные вместе с основной деталью, чаще всего с передом (цельнокроеные). По форме они бывают стоячие (высота стойки 3,5—4,5 см), стояче-отложные (высота стойки 2,5—3,5 см), полустоячие (высота стойки около 2 см), плосколежащие (высота стойки около 0,5 см). Различаются воротники также шириной отлета, которая может варьировать от 4 до24 см.

При построении чертежа нужно иметь в виду, что чем прямее линия втачивания, тем выше будет стойка воротника. Под каждый тип лица можно подобрать свою форму воротника. Все колебания моды, как правило, сопровождаются изменением форм и типов воротников, которые характеризуются большим разнообразием. Основными факторами, влияющими на конструкцию воротника, являются:

-способ соединения воротника с горловиной изделия (втачной, цельнокроеный, комбинированный);

-форма линии горловины; степень прилегания к шее (плотно прилегающий, плоско-лежащий, отстающий от шеи);

-тип застежки изделия (глухая, открытая).

При построении выкроек любых воротников основное значение имеют форма линии втачивания в горловину и высота стойки. Форма отлета воротника может быть самой разнообразной и зависит от модели и фантазии автора.

Построение стойки, ее размеры, конфигурация линии горловины определяют форму воротника, степень его прилегания. При максимальной высоте стойки и прямой или выпуклой линии втачивания в горловину воротник плотно облегает шею. При уменьшении высоты стойки и вогнутой линии втачивания воротник лежит более полого. При отсутствии стойки линия втачивания совпадает с горловиной по форме и воротник становится плосколежащим. Воротники, как правило, состоят из двух деталей: верхнего воротника и нижнего (подворотника).

По способу построения воротники можно разделить на три группы:

-втачные к изделиям с застежкой доверху (или к закрытой горловине);

-цельнокроеные и втачные к изделиям с открытой застежкой;

-втачные и цельнокроеные плосколежащие и фантазийные.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1493;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.