Управление оборотным капиталом

 

В экономических словарях даются различные определения оборотного капитала.

Оборотный капитал (floating capital) – имеющиеся средства организации для ведения дела, включая вложения в обращающиеся на рынке инвестиции.

Оборотный капитал (working capital) – часть капитала компании, которая задействована в её повседневной деятельности.

Оборотный капитал – часть производственного капитала, стоимость которого полностью переносится на произведенный товар и возвращается в денежной форме после его реализации.

Оборотный капитал — это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется фирмой либо в рамках одного воспроизводственного цикла, либо в рамках отно­сительно короткого календарного периода времени (как правило, не более одного года).

Оборотный капитал[working capital, current assets] — разница между текущими активами и текущими (краткосрочными) обязательствами предприятия, организации.

Под текущими активами понимают средства, принадлежащие фирме, формируемые из запасов сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции и др.

Под текущими обязательствами понимают кредиторскую задолженность, полученные авансы, предназначенные к оплате дивиденды и прочие предстоящие платежи

 

Таким образом к оборотному капиталу относятся как материальные, так и денежные ресурсы организации, от эффективности использования которых зависят процесс материального производства и финансовая устойчивость предприятия. Именно поэтому в организациях, в том числе транспортных, уделяется серьезное внимание управлению оборотным капиталом, основной задачей которого является повышения эффективности использования и организация оборотных средств.

В процессе управления оборотными активами в рамках операционного цикла выделяют две основные его составляющие:


1) производственный цикл предприятия;

2) финансовый цикл (или цикл денежного оборота) предприятия.

Производственный цикл организации характеризует период полного оборота материальных элементов оборотных активов, используемых для обслуживания производственного процесса, начиная с момента поступления сырья, материалов и полуфабрикатов на предприятие и заканчивая моментом отгрузки изготовленной из них готовой продукции покупателям.


Продолжительность производственного цикла предприятия определяется по следующей формуле:


ППЦ=ПОсм+ПОнз+ПОгп

где
ППЦ - продолжительность производственного цикла, в днях;
ПОСМ - период оборота среднего запаса сырья, материалов и полуфабрикатов, в днях;
ПОНЗ - период оборота среднего объема незавершенного производства, в днях;
ПОГП - период оборота среднего запаса готовой продукции, в днях.

 

Финансовый цикл (цикл денежного оборота) организации представляет собой период времени между началом оплаты поставщикам полученных от них сырья и материалов (погашением кредиторской задолженности) и началом поступления денежных средств от покупателей за поставленную им продукцию (погашением дебиторской задолженности).

Продолжительность финансового цикла (или цикла денежного оборота) предприятия определяется по следующей формуле:


ПФЦ = ППЦ + ПОДЗ-ПОКЗ,

где
ПФЦ - продолжительность финансового цикла (цикла денежного оборота), в днях;

ППЦ - продолжительность производственного цикла, в днях;
ПОдз - средний период оборота текущей дебиторской задолженности, в днях;
ПОКЗ - средний период оборота текущей кредиторской задолженности, в днях.


Политика управления оборотными активами предприятия разрабатывается по следующим основным стадиям:

1. Анализ оборотных активов в предшествующем периоде.

Основной целью этого анализа является определение уровня обеспеченности организации оборотными активами и выявление резервов повышения эффективности их функционирования. Результаты проведенного анализа позволяют определить общий уровень эффективности управления оборотными активами на предприятии и выявить основные направления его повышения в предстоящем периоде.

2. Определение состава и структуры оборотных средств.

Состав оборотных средств организации показывает, из каких частей и отдельных элементов они состоят.

Структура оборотных средств отражает соотношения (в виде долей, процентов), которые складываются между составными частями оборотных средств или отдельными их элементами.

Наиболее крупным является подразделение оборотных средств организации в зависимости от их размещения в воспроизводственном процессе (т.е. в процессе кругооборота) или по функциональному признаку. Оно показывает, какая часть оборотных средств в виде оборотных производственных фондов занята в процессе производства, в процессе обращения или реализации.

В зависимости от степени участия в процессе производства оборотные производственные фонды подразделяются на средства в производственных запасах и средства в производственном процессе (или в производстве), а в зависимости от степени участия в процессе реализации они включают готовую продукцию на складе, отгруженные товары, денежные средства и дебиторскую задолженность.

Оборотные средства в производственных запасах составляют подавляющую часть оборотных производственных фондов. Они включают вещественные элементы производства, используемые в качестве предметов труда, еще не вступивших в производственный процесс и находящихся в виде складских запасов.

В состав предметов труда входят:

* сырье и основные материалы, из которых изготавливается продукт. Они образуют материальную (вещественную) основу продукта. Сырьем называется продукция сельского хозяйства, добывающей промышленности, а материалами - продукция обрабатывающих отраслей промышленности;

* вспомогательные материалы - топливо, тара и тарные материалы для упаковки, запасные части. Они используются для обслуживания, ухода за орудиями труда, облегчения процесса производства или же для воздействия на основные материалы, сырье в целях придания продукту определенных потребительских свойств;

* покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия. Полуфабрикаты не являются готовой продукцией и вместе с комплектующими играют в производственном процессе такую же роль, как и основные материалы.

Процесс производства завершается переходом готовой продукции на склад. Она подразделяется на готовую продукцию на складе и товары отгруженные. Это вещественные элементы оборотных фондов.

Единственным невещественным элементом оборотных производственных фондов являются расходы будущих периодов. Они включают затраты на подготовку и освоение новой продукции, новой технологии, которые производятся в данном году, но относятся на продукцию будущего года.

Фонды обращения, т. е. оборотные средства, обслуживающие процесс обращения, формируются под влиянием характера деятельности организации, условий реализации продукции, уровня организации системы сбыта готовой продукции, применяемых форм расчетов и их состояния и других факторов.

К фондам обращения относятся денежные средства и дебиторская задолженность.

Грамотное управление денежными средствами, ведущее к росту платежеспособности организации, получению дополнительного дохода - важнейшая задача управления оборотным капиталом. Управление денежными средствами включает определение времени обращения денежных средств и их оптимального уровня, анализ денежных потоков и их прогнозирование.

Дебиторская задолженность включает задолженность покупателей и заказчиков продукции (товаров, услуг, работ), подотчетных лиц, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса. Она включает также дебиторов по претензиям и спорным долгам.

Дебиторская задолженность всегда отвлекает средства из оборота, означает их неэффективное использование и ведет к напряженному финансовому состоянию организации. Уровень дебиторской задолженности связан с принятой в организации системой расчетов, видом выпускаемой продукции и степенью насыщения ею рынка.

Выбор политики формирования оборотных активов организации.

 

Такая политика должна отражать общую философию финансового управления предприятием с позиций приемлемого соотношения уровня доходности и риска финансовой деятельности.


3.Оптимизация объема оборотных активов (потребности в оборотных средствах).

 

С учетом результатов анализа оборотных активов определяется система мер по реализации резервов, направленных на сокращение продолжительности операционного, а в его рамках - производственного и финансового циклов предприятия.

На основе избранного типа политики и вскрытых резервов сокращения продолжительности операционного цикла оптимизируется объем и уровень отдельных видов этих активов. Средством такой оптимизации выступает нормирование периода их оборота и суммы.

Далее определяется общий объем оборотных активов на предстоящий период:

Оап=ЗСп+ЗГп+ДЗп+ДАп+Пп,

где

Оап - общий объем оборотных активов предприятия на конец периода;
ЗСп - сумма запасов сырья и материалов на конец периода;
ЗГп - сумма запасов готовой продукции на конец предстоящего периода (с включением в

нее пересчитанного объема незавершенного производства);

ДЗп - сумма дебиторской задолженности на конец периода;

ДАп - сумма денежных активов на конец периода;

Пп - сумма прочих видов оборотных активов на конец периода.


4. Обеспечение необходимой ликвидности оборотных активов.

 

В составе оборотных средств можно выделить по степени их ликвидности быстрореализуемые и медленнореализуемые средства или активы.

Первоклассными ликвидными средствами, т.е. находящимися в немедленной готовности для расчетов, являются деньги в кассе или на счетах в банках.

К быстрореализуемым активам относят краткосрочные финансовые вложения - депозиты, ценные бумаги, товары и имущество, приобретенные с целью перепродажи; реальную дебиторскую задолженность.

Медленнореализуемыми оборотными средствами являются полуфабрикаты, незавершенное производство, залежалые товары на складе, сомнительная задолженность. По степени финансового риска эта группа наименее привлекательна с позиции вложения капитала в оборотные средства предприятия.

 

5. Обеспечение необходимой рентабельности оборотных активов.

Как и любой вид активов, оборотные активы должны генерировать определенную прибыль при их использовании в операционной деятельности предприятия.

Составной частью управления оборотными активами является обеспечение своевременного использования временно свободного остатка денежных активов для формирования эффективного портфеля краткосрочных финансовых инвестиций, выступающих в форме их эквивалентов.


6. Выбор форм и источников финансирования оборотных активов.

 

Этот этап управления оборотными активами обеспечивает выбор политики их финансирования на предприятии и оптимизацию структуры его источников.

 

7. Распоряжение оборотными средствами и их эффективное использование и выявление резервов.

Цели и характер использования отдельных видов оборотных активов имеют существенные отличительные особенности. Поэтому на предприятиях с большим объемом используемых оборотных активов управление ими детализируется в разрезе основных их видов.

 

В каждой конкретной организации, в том числе и в любой транспортной организации величина оборотных средств, их состав и структура зависят от множества факторов производственного, организационного и экономического характера, таких как:

* отраслевые особенности производства и характер деятельности;

* сложность производственного цикла и его длительность;

* стоимость запасов и их роль в производственном процессе;

* условия поставки и ее ритмичность;

* порядок расчетов и расчетно-платежная дисциплина;

* выполнение взаимных договорных обязательств.

Учет перечисленных факторов для определения и поддержания на оптимальном уровне объема и структуры оборотных средств является важнейшей целью управления оборотным капиталом.

   

3. Характеристика оборотного капитала железнодорожной компании ОАР «РЖД» и основные направления деятельности по управлению оборотным капиталом.

Оборотные средства железных дорог классифицируют по трем основным признакам:

  • по месту и роли в процессе воспроизводства: средства в сфере производства и средства в сфере обращения;
  • по принципам организации : нормируемые и ненормируемые;
  • по источникам образования: собственные и заемные.

 

Структура активов ОАО «РЖД» ( на 31.12.12)

 

Внеоборотные активы Оборотные активы
Показатель Стоимость, млрд. руб. Доля, % Показатель Стоимость, млрд. руб. Доля, %
Нематериальные активы 10,4 0,3 Запасы 77,2 26,5
Основные средства 3 413,7 84,7 Дебиторская задолженность 81,4 28,0
Доходные вложения 152,8 3,8 Финансовые вложения 5,0 1,8
Финансовые вложения 407,5 10,0 Денежные средства 113,5 38,9
Прочие вложения 47,4 1,2 Прочие оборотные активы 14,0 4,8
Итого 4031,8 Итого 291,1

 

 

В стоимости активов компании (общая стоимость 4322,9 млрд. руб.) внеоборотные составляют 93,3% ( в 2011 году 91,2%) , оборотные – 6,7 % ( в 2011 году 8, 8%).

 

В 2012 году основную долю в составе оборотных средств составляют денежные средства – 38,9%, дебиторская задолженность – 28% и запасы 26,5%. (в 2011 году основную долю составляли денежные средства – 49,7%, дебиторская задолженность – 23,3 %, производственные запасы – 21%).

Кроме этого полностью отсутствует готовая продукция по обычным видам деятельности, что объясняется спецификой транспортной продукции.

Основная часть оборотных средств относится в нормируемым. Нормируются все оборотные средства в сфере производства, в также средства, вложенные в готовую продукцию и в расчеты за форменную одежду.

Размер средств по элементам: товары отгруженные, денежные средства, дебиторы и прочие оборотные средства не нормируются, поэтому их называют ненормируемыми оборотными средствами.

Нормирование собственных оборотных средств осуществляется путем расчета норматива и нормы оборотных средств по отдельным статьям.

Норматив – это денежное выражение плановой потребности в собственных оборотных средствах.

Норма выражает потребность оборотных средств на единицу продукции, рубль расхода и других показателей деятельности организации. Нормы оборотных средств значительно устойчивы, что позволяет их рассчитывать на длительный период времени.

В железнодорожной организации рассчитываются нормативы по следующим статьям: производственные запасы, спецодежда в эксплуатации, незавершенное производство, готовая продукция, расходы будущих периодов, расчеты с рабочими и служащими по форменной одежде.

 

Изменение оборотных производственных фондов за последние три года представлены в следующей таблице:

 

Изменение стоимости производственных запасов ОАО «РЖД»

В 2009 – 2012 годах, млрд. руб.

Показатели на 31.12.09 на 31.12.10 на 31.12.11 на 31.12.12 Изменения к 2012 году (+,-)
Запасы всего 66,2 65,4 76,5 77,2 -0,7
из них сырье, материалы, аналогичные ценности 63,5 63,7 74,7 75,8 1,1
Затраты в незавершенное производство 0,8 0,8 1,2 0,7 0,5
Готовая продукция и товары для перепродажи 0,4 0,2 0,3 0,1 -0,2
Расходы будущих периодов 0,4 0,6 0,3 0,2 0,1

Увеличение стоимости сырья и материалов связано с ростом запасов материалов верхнего строения пути.

Материально-производственные запасы, внесенные в Уставный капитал ОАО «РЖД» учитываются по стоимости, указанной в передаточном акте. По вновь приобретаемым МПЗ учет ведется по фактической себестоимости их приобретения или заготовления. Учет ведется по учетной цене, с отражением отклонений фактической стоимости от учетной на счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Накопленные на счете 16 суммы списываются на счета учета затрат пропорционально соответствующему расходу материалов. При отпуске МПЗ в производство или продаже на сторону их оценка производится по средней себестоимости.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1268;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.