Синтетический учет нематериальных активов

 

Учет нематериальных активов ведется в карточке учета НМА и отражается на одноименном счете 04, их амортизация соответственно – на счете 05 «Амортизация нематериальных активов». Так же как и основные средства, они принимаются к учету по первоначальной стоимости, одинаковы и способы начисления амортизационных отчислений (за исключением способа списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования).

Но в отличие от основных средств, по которым применяются утвержденные Правительством нормы, износ НМА может определяться по рассчитанным самим предприятием нормам, исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования. Срок полезного использования нематериальных активов определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету исходя из срока действия, использования объектов интеллектуальной собственности; ожидаемого срока использования, в течение которого возможно получать доход.

По НМА, невозможным определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на двадцать лет (но не более срока деятельности организации).

Начисление амортизации отражается по дебету счетов по учету затрат на производство (расходов на продажу), например, счета 26 «Общехозяйственные расходы» и кредиту счета 05 «Амортизация нематериальных активов». При этом аналитический учет по счету 05 должен вестись по видам и отдельным объектам НМА.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в учете с помощью применения одного из способов, отражаемых в разрезе их видов предприятием в учетной политике: путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете 05 «Амортизация нематериальных активов» либо путем уменьшения первоначальной стоимости объекта (непосредственно списывается с кредита счета 04 «Нематериальные активы» в дебет счетов учета затрат, расходов на продажу без использования счета 05 «Амортизация НМА», например, по приобретенной деловой репутации, по организационным расходам – равномерным уменьшением первоначальной стоимости в течение двадцати лет (но не более срока деятельности организации). Причем после полного погашения стоимости, данные объекты продолжают числиться в учете (до прек4ращения срока действия патента, свидетельства и т.п.) в условной оценке с отнесением ее на финансовые результаты.

Существуют некоторые виды НМА, стоимость которых не переносится на издержки производства (расходы на продажу). К ним относятся, например, полученные в пользование активы, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности по которым остаются у правообладателя (товарные знаки, знаки обслуживания и т.д.). данные активы учитываются на забалансовом счете в договорной оценке.

По каждому объекту нематериальных активов должен иметься акт приемки, в котором указывается срок полезного использования, а также документ, подтверждающий права предприятия на данные НМА.

Отражение операций с НМА осуществляется аналогично операциям с основными средствами, но выбытие НМА (продажа, списание, передача безвозмездно) проводится по остаточной стоимости сразу через счет 91 «Прочие доходы и расходы», на котором формируется результат от выбытия.

Что касается налога на добавленную стоимость по основным средствам и НМА, то данный учет ведется по счету 68 субсчет «Расчеты по НДС» и по счету 19 «НДС по приобретенным ценностям», соответствующий субсчет.

При этом НДС, уплаченный по приобретенным основным средствам, НМА учитывается по дебету счета 19 субсчетов «НДС по приобретенным основным средствам», «НДС по приобретенным НМА» соответственно в корреспонденции со счетом по учету источника получения (например, 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»).

Аналогично учитывается теперь заказчиком НДС на выполненный подрядчиком объем строительно-монтажных работ, так же как и начисленный НДС по выполненным стоительно - монтажным работам для собственного потребления (исходя из фактических расходов на их выполнение) – на счете 19.

В момент принятия на учет основных средств производственного назначения, законченных капитальным строительством объектов (или реализации объекта незавершенного строительства) уплаченные суммы НДС вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, при этом списываются с кредита счета 19 в дебет счета 68, субсчет «Расчеты по НДС».

По непроизводственным объектам, построенным хозяйственным способом, налог подлежит отнесению на балансовую стоимость средств. Также с учетом уплаченного налога отражаются средства, используемые для освобожденных от налогообложения операций, и безвозмездно полученное имущество. Налог по таким основным средствам и НМА учитывается вместе с их первоначальной стоимостью по дебету счетов 01 «Основные средства», 04 «НМА».

Также учитывается НДС по нематериальным активам, но на отдельном субсчете счета 19.

При выбытии основных средств и НМА в виде финансовых вложений в уставные капиталы других предприятий, вклады по договору простого товарищества НДС не начисляется, а уплаченные по ним НДС к вычету не принимаются. При выбытии имущества НДС, относящийся к операционным и внереализационным расходам, (например, налог по счету за демонтаж выбывающего основного средства) списывается по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Обобщая все вышесказанное, выбираются те операции, что затрагивают основные средства и их амортизацию, составляется сальдо по счету 01 «Основные средства» и 02 «Амортизация основных средств».

 

 

ЛЕКЦИЯ 10

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.