Подрядчиками. Аналитический учет по счету 60 ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей - по каждому поставщику и подрядчику

 

Аналитический учет по счету 60 ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей - по каждому поставщику и подрядчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных по поставщикам по:

- акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

- не оплаченным в срок расчетным документам;

- неотфактурованным поставкам;

- выданным векселям, срок оплаты которых не наступил;

- просроченным оплатой векселям;

- полученному коммерческому кредиту и др. (например, авансам выданным).

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками осуществляется на основании счетов, товарно-транспортных накладных поставщиков, актов приема-сдачи работ, услуг, выписок банка, кассовых ордеров и регламентируется договорами с ними.

При этом на основании счетов, актов, накладных со стороны поставщиков фиксируется возникшая задолженность им (кредитовые обороты счета 60) с отнесением стоимости, полученных материалов на счёт 10 "Материалы", работ, услуг основного производства - на, счет 20 "Основное производство", вложений во внеоборотные активы - на одноименном счете 08 и т.д.

Платежные документы (выписки, ордера) служат основанием для списания задолженности (дебетовые обороты счета 60) с перечислением средств с расчетного счета - кредит счета 51 "Расчетные счета", из кассы - 50 "Касса", за счет кредитных и заемных средств - 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" или 67 (долгосрочных). Кроме того, задолженность поставщикам может быть погашена посредством взаимозачетов по товарообменным операциям (кредитуются счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"). Также по дебету счета 60 отражаются признанные штрафы, пени, неустойки за нарушение условий хоздоговоров в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы".

 

ЛЕКЦИЯ 7

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.