Прибор для измерения тонометр Рива-Роччи

Немного истории.

В 1896г. итальянский врач С.Рива-Гоччи изобрел прибор для измерения давления, который используется до настоящего времени. Он используется для измерения давления крови в плечевой артерии. Так как плечевая артерия в опущенной руке находится на уровне сердца, то давление в этой артерии совпадает с давлением крови в ближайшей к сердцу части аорты.

Метод Рива-Гоччи основан на измерении внешнего давления, необходимого для того, чтобы пережать артерию. Для этого на плечо пациента накладывается манжета и с помощью насоса в ней увеличивают давление, пока не исчезнет пульс на артерии. Давление на артерии в момент исчезновения пульса равно верхнему давлению (систолическое – выталкивание крови из желудочков).

В 1905г. русский врач Н.С.Коротков дополнил метод Рива-Гоччи так, чтобы можно было измерять нижнее давление (диастолическое). Он предложил прослушивать пульсовые волны лучевой артерии фонендоскопом.

Способ измерения АД Короткова:

  1. Манжету тонометра надевают на плечо и с помощью резиновой груши накачивают в нее воздух, создавая давление, превышающее верхнее давление крови в плечевой артерии
  2. Фонендоскоп прикладывают к месту локтевого сгиба, где проходит плечевая артерия. Звуков в это время в фонендоскопе нет.
  3. Открывают винтовой клапан и выпускают воздух. Момент появления в фонендоскопе пульсирующих звуков соответствует верхнему давлению, а их исчезновениенижнему.

 

ЭКГ (электрокардиография) – это метод исследования сердечной мышцы путем регистрации биотоков сердца.

Впервые записал биотоки сердца голландский ученый Эйнтховен в 1903 г.

 

Из-за не симметричности расположения сердца применяют 3 отведения токов (расположение электродов):

1) от правой и левой руки;

2) от правой руки и левой ноги;

3) от левой руки и ноги.

 

Зубец Р – показывает электрическую активность предсердий;

QRS- отражает возбуждение миокарда желудочков;

ST- возбуждение всего миокарда;

TP- период покоя - диастола.

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 2627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.