Выведение гормонов из клетки в кровь.

Гормоны щитовидной железы – тетрайодтиронин (тироксин) и трийодтиронин регулируют основной обмен, а также процессы развития, роста и дифференцировки тканей. Мишенями тиреоидных гормонов являются практически все клетки организма. Гормоны проникают в клетку, затем в ядро и воздействуют на генетический аппарат. Важную роль гормоны играют в дифференцировке нервной системы в период внутриутробного развития.

С – клетки (3) составляют около 0,1% от общего числа паренхиматозных клеток. Располагаются отдельно или группами в стенке фолликула между тироцитами и базальной мембраной. Вырабатывают гормон кальцитонин, который накапливается в плотных гранулах и путем экзоцитоза выводится из клетки. Кальцитонин понижает уровень кальция в крови, поскольку стимулирует клетки костной ткани - остеобласты. При этом кальций откладывается в костях. Кальцитонин стимулирует экскрецию кальция почками. Связываясь с рецепторами на цитолемме остеокластов, ингибирует резорбцию кости.


Рис. 3. Пучковая зона коры надпочечников.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.