Виды и Примерный механизм педагогической поддержки. В каких ситуациях она необходима.

 

Виды педагогической поддержки ;

1) непосредственная и опосредованная

2) групповая и индивидуальная

Непосредственная основана на просьбе, взаимном согласии, зависит от ситуации.

Опосредованная основана на диагностике, наблюдении, прогнозировании трудностей, создании условий по их недопущению.

Групповая форма поддержки- это работа всего педколлектива в периоды адаптации детей к условиям школьной жизни :

ü после каникул,

ü в переходных классах (1,5,10), когда меняется окружение, ощущается дискомфорт,

ü игры, тренинги с группами детей, имеющих сходные проблемы ( неуспевающие, застенчивые, тревожные…),

ü включение в разнообразную коллективно-творческую деятельность, развивающую интересы, способности…,

ü специально организованная деятельность по сомопознанию в подростковых и старших классах.

Индивидуальная поддержка направлена на то, чтобы помочь каждому ответить самостоятельно на молчаливый вопрос: Каким быть именно мне? Как строить индивидуальный образ жизни ?

Кем быть ? Как жить? …

При этом :

Учитель-предметник помогает учащимся решать проблемы, связанные с освоением учебной деятельности.

Классный руководитель – проблемы организации жизни личности в коллективе, построения межличностных отношений.

Психолог –проблемы внутриличностных конфликтов, индивидуальных затруднений в сфере отношений.

Социальный педагог- проблемы в социальном окружении ребёнка (семья, друзья, детские сообщества).

 

Примерный механизм педагогической поддержки.

Он складывается из взаимосвязанных действий школьника и педагога, выполняемых ими на пяти этапах при обязательной вере в успех (только при этом условии поддержка будет принята !).

1 этап – диагностический- -фиксация факта, сигнала, проблемности; диагностика предполагаемой проблемы, установление контакта с ребёнком, вербализация постановки проблемы (проговаривание её самим ребёнком),совместная оценка проблемы с точки значимости её для ребёнка.

2 этап – поисковый -- организация совместно с ребёнком поиска причин возникновения проблемы (трудности), взгляд на ситуацию со стороны (глазами ребёнка, значимого другого…), поиск способов решения.

3 этап -договорной ( проектировочный )- - проектирование действий педагога и ребёнка (разделение функций и ответственности по решению проблемы); налаживание договорных отношений и заключение договора в любой форме; совместное решение о том как дальше действовать совместно для решения проблемы.

4 этап – деятельностный --действует сам ребёнок и действует педагог (одобрение действий ребёнка, стимулирование его инициативы и его действий) .Кроме этого, педагог действует там, где ребёнок не может- координация деятельности специалистов в школе и вне её, разговор с родителями) При необходимости- безотлагательная помощь школьнику.

5 этап – рефлексивный- -совместное с ребёнком обсуждение успехов и неудач предыдущих этапов деятельности; констатация факта разрешимости проблемы или переформулирование затруднения; осмысление ребёнком и педагогом нового опыта жизнедеятельности.

И конечно, на всех этапах важны: Такт, Культура, Знание основ психологии личности ребёнка, Вера в успех !

 

Отличительная принципиальная черта педагогической поддержки :- -проблема- обозначается и в целом решается самим ребёнком при опосредованном участии взрослого.

 

 

Ребёнок сам берёт на себя ответственность за результат своих действий, не перекладывая её на взрослых.

Успешно решив для себя ряд собственных проблем, он становится субъектом своей жизнедеятельности, т.е. приобретает установку : самому решать свою судьбу !

 

В каких ситуациях ребёнку чаще всего нужна педагогическая помощь и поддержка:

 

- в ситуациях адаптации к новым условиям;

- в ситуациях напряжённого ожидания;

- в ситуациях доверительного контакта;

- в ситуациях депрессии;

- в ситуациях растерянности;

- в ситуациях выбора цели;

- в ситуациях неуспеха и успеха;

- в ситуациях обдумывания плана;

- в ситуациях напряжения, мобилизации усилий;

- в ситуациях подражания (и хорошего, и плохого);

- в ситуациях общения;

- в ситуациях примирения;

- в ситуациях агрессии;

- в ситуациях удовлетворения интереса;

- в ситуациях доверия;

- в ситуациях выполнения поручений, заданий;

- в ситуациях интимной беседы;

- в ситуациях коллективного разговора;

- в ситуациях возникающего конфликта;

- в ситуациях ссор, драк, насилий;

- в ситуациях конкуренции;

- в ситуациях оскорбления;

- в ситуациях эмоционального взрыва;

- в ситуациях раздела благ; и др.

 

3. Основные тактики (виды) педагогической поддержки: *тактика защиты; *тактика помощи; *тактика содействия; *тактика взаимодействия (по командам, с примерами и ситуациями; с элементами проигрывания). –см. (3,гл.4)

ПП обладает гибкостью и вариативностью. Она имеет единую концептуальную основу, но предполагает тактическое многообразие. Оно представлено тактиками *защиты; *помощи; *содействия; и *взаимодействия.

ТАКТИКА ЗАЩИТЫ.

Тактика защиты выбирается педагогом тогда, когда действия ребёнка блокирует страх, ребёнок не проявляет активности и стремления в решении проблемы. Кредо защиты: ребёнок не должен оставаться жертвой обстоятельств. Тактика защиты,- это утверждение презумпции невиновности. Педагог, защищающий ребёнка, занимает позицию «педагогической адвокатуры». Педагог-адвокат защищает право ребёнка: *быть успешным; *не уметь делать то, что умеют делать все; *право на поиск, пробу и ошибку; *право отстаивать своё достоинство; *право на защиту своих прав. Правда, такая позиция иногда приводит к непониманию в коллективе, однако, в конечном счёте выигрывают все. И главное,- сам ребёнок. Когда педагог понимает, что не будет услышан в позиции «адвоката», и что ребёнка могут втянуть в дальнейшие конфликты и разбирательства, педагог может занять позицию «буфера», принимая часть удара на себя.

ТАКТИКАПОМОЩИ. Тактика помощи выбирается в случаях, когда ребёнок не верит в себя. Она направлена на создание условий, при которых ребёнок получает возможность действовать в атмосфере эмоционального комфорта. Кредо помощи: ребёнок многое может делать сам, если будет активен в решении своей проблемы. Нужно помочь ему убедиться в этом. Причём, помощь более эффективна, если её опережает тактика защиты, освобождающая «безопасное пространство» для пробы сил. Ребёнку нужен успех, и тактика помощи может создать для этого условия.

Ситуация успеха- это субъективное переживание удовлетворения от процесса и результата самостоятельно выполненной деятельности.

 

Общий технологический алгоритм ситуации успеха:

*создание атмосферы доброжелательности,

*снятие страха перед предстоящей деятельностью,

*авансирование успешного результата,

*внесение мотивации в предстоящую деятельность,

*скрытое инструктирование о способах и формах деятельности,

*выделение персональной исключительности,

*выражение педагогического внушения,

*оценка детали.

Создание атмосферы доброжелательности. Подбадривающие слова и мягкие интонации, мелодичность речи и корректность обращения, открытая и доброжелательная мимика в сочетании с благоприятным психологическим фоном помогают ребёнку справиться с поставленной задачей. Например, начиная урок, можно сказать: «Я рад нашей встрече… сегодня особенный день… предстоит интересная работа… каждый сегодня сделает маленькое открытие…» и т.п.

Снятие страха перед предстоящей деятельностью. Это важно, чтобы ученик преодолел неуверенность в собственных силах, робость и боязнь самого дела, оценки окружающих. Можно использовать фразы: «Для тебя это просто, но если не получится…», «Мы все пробуем и ищем, только так может что-то получиться…», «Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает…». Такая предупредительная мера снимает с ребёнка зажим, он становится более раскованным и уверенным, смелее реализует свои потенциальные возможности, действительно понимая, что попытка- не пытка. Авансирование успешного результата. Этим приёмом дополняется приём снятия страха. Например, слова: «При твоих способностях…», «Ты наверняка справишься…». Так учитель выражает свою твёрдую убеждённость в том, что его ученик обязательно справится, преодолеет трудности. Такая позиция педагога внушает ребёнку уверенность в самом себе, своих силах и возможностях.

Внесение мотивации в предстоящую деятельность. Т.е. объяснение, ради чего (кого) совершается деятельность. Тогда внимание ребёнка смещается с цели на мотив, и он думает о том (о тех), чему (кому) нужна его работа. Учитель: «Нам это так нужно…», «От тебя зависит успех нашей работы…», «Без твоей помощи товарищу не разобраться…». Ориентация на Другого в операции «внесения мотива» содержит в себе большой педагогический смысл, т.к. раскрывает перед ребёнком значимость его усилий для других.

«Внесение мотива» может осуществляться на различных этапах создания ситуации успеха: *в самом начале, когда даже ещё не названо содержание предстоящего задания и требуется собрать внимание всех присутствующих, *в процессе выполнения деятельности для усиления её значимости, *после выполнения задания, чтобы подчеркнуть важность достигнутого результата.

 

«Скрытое инструктирование» о способах и формах деятельности. Оно реализуется с помощью намёка, пожелания: «Достаточно, чтобы было…», «Возможно, лучше начать с…», «Только, пожалуйста, не забудь о…». Например: «Чтобы справиться с контрольной работой, достаточно вспомнить формулы, в использовании которых мы тренировались на прошлом уроке; и, конечно, не забывать, как оформляется решение задачи».

Выделение персональной исключительности. Она повышает планку требования и ответственность за порученное дело, вселяет уверенность и надежду на успешный результат: «Только ты и мог бы это сделать…», «Именно на вас я возлагаю особую надежду…».

Педагогическое внушение. Оно побуждает к началу действий: «Нам уже не терпится…», «Не будем терять времени- приступаем к работе…».

Оценка детали. Содержательно она должна относиться не к результату в целом (хотя такая оценка тоже высказывается), а к каким-то отдельным деталям полученного результата: «Особенно меня порадовало…», «Поражает такой фрагмент…».

ТАКТИКА СОДЕЙСТВИЯ

Такая тактика выбирается педагогом в случае, если ребёнок переоценивает себя, не в состоянии анализировать и выбирать оптимальное решение. Эта тактика возможна только после того, как ребёнок, благодаря защите и помощи, избавится от реальных и мнимых страхов, а также- разблокирует свою активность для поиска и выбора путей выхода из проблемы. Тактика инициирует процессы рефлексии и готовности к выбору.

Кредо содействия: ребёнок, имея объективную возможность выбирать, должен стать субъектом выбора.

Ребёнок получает возможность испытать себя, сделать собственный выбор, самореализоваться, провести рефлексию своей деятельности.

Тактика содействия развивает критические и аналитические способности; формирует ответственность.

ТАКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

Эта тактика используется тогда, когда ребёнок готов решать свою проблему, и активно к этому стремится. При этом ребёнок обретает опыт проектирования совместной деятельности.

Эта тактика реализуется с помощью механизма «договора». При этом, договор- это испытание свободой и ответственностью.

При этом используется четыре вида договора: 1)-договор на условиях ребёнка; 2)-договор на условиях педагога; 3)-договор-компромисс; 4)- договор-сотрудничество.

****подробнее о всех тактиках см. лит.3, гл.4*****

 

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 3453;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.