Резерв активной мощности

 

Для того, чтобы не допустить развития процессов «лавины частоты» и «лавины напряжения» в каждой ЭЭС должен быть предусмотрен резерв активной мощности.

Под резервом активной мощности понимается превышение суммарной мощности генераторов над суммарной мощностью потребителей. Резерв по скорости введения в работу делят на «горячий» и «холодный».

«Горячий резерв» – уже работающие генераторы, но загруженные на полную мощность. Такой резерв можно быстро ввести в работу.

«Холодный резерв» – работоспособные генераторы, но в данный момент не находящиеся в работе. Для их ввода в работу необходимо длительное время.

 

Суммарный резерв активной мощности в ЭЭС складывается из следующих видов резерва:

1). Нагрузочный резерв

2). Ремонтный резерв

3). Аварийный резерв

Нагрузочный резерв – для поднятия случайных или непредвиденных увеличений нагрузки. Ремонтный резерв должен обеспечивать возможность проведения плановых ремонтов электрооборудования электростанций. Аварийный резерв предназначен для замены генерирующих агрегатов, выбывших из работы в результате аварии.

Общий объем резерва должен составлять 10-15 процентов от суммарной потребляемой мощности.

Кроме резерва мощности на электрических станциях необходимо иметь резерв энергии – запас топлива (угля, мазута, газа на ТЭС и ТЭЦ), запас воды на ГЭС.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 2860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.