Экологические катастрофы

Развитие промышленности, транспорта, энергетики, индустриализации сельского хозяйства привело к антропогенному воздействию на окружающую среду. Использование энергии сегодняшними способами приносит больше вреда окружающей среде, чем любая другая мирная деятельность людей. От уничтожения лесов до городского смога, от кислотного дождя до содержания свинца в воздухе, от долин, затопленных при строительстве гидроэлектростанций, до рек, отравленных отходами угледобычи, от Чернобыля до аварии танкера с нефтью на море, разлива нефти на значительной площади республики Коми — все это последствия производства или потребления энергии.

Сегодня потребление энергии на нашей планете составляет около 162 млн. баррелей в день, а к 2000 г, потребление энергии возрастет на 50–60%. Большинство ученых доказывают, что мир уже не может выпускать в атмосферу в результате сжигания топлива больше углерода, чем делается сейчас ежегодно. Появились примеры экологически опасных регионов. Так, самое плохое качество воздуха в мире в китайских городах Шэньяне и Сиани. В Юго-Восточной Азии возникают кислотные дожди и т.п.

Ожидается, что к 2010 г. концентрация углекислого газа в атмосфере удвоится, что приведет к повышению температуры земной поверхности, а это вызовет подъем уровня мирового океана вследствие таяния ледников. В свою очередь, при повышении температуры атмосфера будет содержать больше водяного пара, что вызовет дополнительное увеличение температуры поверхности Земли. Ясно, что если человечество не примет надлежащих действенных мер, нашу планету постигнет глобальная экологическая катастрофа. Поэтому необходимо до минимума сократить выброс углекислого газа в атмосферу. Ученые считают, что для этого есть два пути: использовать ядерную энергию и фотосинтез, т. е. выбрасывать в атмосферу столько углекислого газа, сколько его поглощается. Атомная энергетика остается пока единственным реальным источником энергии, при решении вопросов ее безопасности.

Формированию глобальной катастрофы способствуют региональные экологические загрязнения. Ежегодно выбрасываются миллионы тонн твердых и газообразных отходов, водоемы загрязняются отравленными, ядовитыми сточными водами. Среда обитания загрязняется промышленными выбросами, радиоактивными излучениями, истощается запас кислорода, разрушается озоновый слой. Разрушающее действие человека превышает восстановительный потенциал, т. е. нарушается динамическое взаимодействие общества и природы, среда не в состоянии выполнять свойственные функции обмена веществ и энергии, т. е. поддерживать условия, необходимые для существования и развития жизни. В настоящее время в промышленных центрах РФ значительное число людей экологически больны вследствие загрязнения окружающей среды (Кемерово, Челябинск, Красноярск, Уфа и др.). Это объясняется проникновением в органы, ткани, клетки человека малых доз токсичных ядовитых веществ вместе с воздухом, отравленной пищей, насыщенной химикатами водой. В организме человека нарушается нормальный обмен веществ, вырабатываются и накапливаются токсичные вещества, происходит процесс самоотравления. В результате учащаются заболевания почек, печени, желудочно-кишечного тракта и т.п.

Примером назревания региональной экологической катастрофы является р. Волга. Около 7 миллиардов кубометров загрязненных сточных вод без всякой очистки сбрасывается за год в великую русскую реку. Среди вредных веществ 367 тыс. т органических нечистот, более 45 тыс. т соединений азота, 12,5 тыс. т нефтепродуктов, нитраты, нитриты с опасной концентрацией. Только предприятия Волгограда ежегодно дают реке свыше 227 миллионов кубометров промышленных вредных стоков, а количество выбросов вредных веществ в атмосферу составляет более 700 тыс. т в год. Результат налицо: в Нижней Волге гибнет рыба, идут кислотные дожди, страдает здоровье человека. Происходят изменения и патология в живой природе и человеческом организме.

Назревает экологическая катастрофа в Коми, где в результате аварии нефтепровода к 31 октября 1994 г. вылилось около 200 тыс. т нефти. Она попала в р. Печора, грозит опасность Баренцеву морю.

Интенсивные пожары играют существенную роль в развитии глобальной экологической катастрофы. Огромное количество энергии в результате горения поступает в атмосферу и участвует в геологическом круговороте веществ между океаном и сушей. Используемая для тушения пожаров вода превращается в пар. Объем водяного пара, в 1700 раз больший объема воды, оказывает существенное влияние на состав и циркуляцию газовой оболочки Земли. Процесс горения сопровождается потреблением воздуха. Учитывая массовость пожаров, следует, что в огне сгорают значительные объемы кислорода, что создает реальную опасность для жизнедеятельности человека. Это сказывается и на процессах, протекающих в биосфере, в виде негативных последствий для жизнедеятельности организмов, флоры и фауны. Последствия пожаров в значительной степени усугубляются, если они происходят на химических производствах и АЭС. В этих случаях высокоактивные продукты сгорания в результате газообмена, распространяясь на значительные расстояния, могут вызвать заражения больших территорий с тяжелыми для биосферы последствиями.

К районам экологической опасности следует также отнести регионы с повышенным электромагнитным фоном. Этот фон создается воздушными, кабельными линиями электропередач, трансформаторными подстанциями, теплоэлектроцентралями, телерадиоцентрами и может превышать допустимый уровень в 1000 раз и более. В этом случае у людей, проживающих вблизи источников ЭМИ, появляются злокачественные опухоли, лейкемия, саркома и другие заболевания.

Все сказанное в целом показывает возникновение угрозы экологического кризиса как нарушение динамического взаимодействия общества и природы. Необходимо учитывать уязвимость природной среды, не допускать превышения ее «пределов прочности», не вступать в противоречие с естественными закономерностями, чтобы не вызвать необратимых процессов.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.