Аварии, катастрофы на радиационно-опасных объектах

Сейчас в мире насчитывается более 540 атомных реакторов, используемых на атомных электростанциях (АЭС), атомных подводных лодках и кораблях, атомных ледоколах, в атомной промышленности, в научно-исследовательских институтах и т. п.

Несколько десятков АЭС в 27 странах по данным МАГАТЭ дают более 17% всей электроэнергии, вырабатываемой на нашей планете. К 2000 г. АЭС будут действовать в 46 странах. Наибольшее значение имеют в энергетике атомные электростанции во Франции (до 70%), Бельгии, Германии, Японии, США, РФ.

Вместе с тем наиболее опасными для человечества, всего живого являются аварии и их последствия, возникающие на атомных реакторах и, прежде всего, на атомных электростанциях, где одновременно эксплуатируются (работают) несколько реакторов.

АЭС от тепловой отличается тем, что источником тепла в ней является ядерный реактор, который представляет собой устройство, где осуществляется управляемая реакция деления ядер урана и кинетическая энергия продуктов деления преобразуется в тепло.

Под радиационной аварией понимают непредвиденную ситуацию, вызванную нарушением, нормальной работы АЭС с выбросом радиоактивных веществ (РВ) ионизирующего излучения и созданием повышенной радиационной опасности. В результате выброса возможно облучение людей и животных, а также радиоактивное загрязнение окружающей среды.

Только в период с 1971 г. по 1984 г. в 14 странах мира зарегистрирована 151 авария на АЭС. Самой опасной и тяжелой оказалась авария на Чернобыльской АЭС с разрушением реактора 26 апреля 1986 г., страшные последствия которой еще будут травмировать людей многие десятки лет. Сразу после аварии 29 человек, в основном спасатели, погибли от лучевого поражения, у 237 человек возникла тяжелая лучевая болезнь. Радиоактивному заражению, кроме Украины и Белоруссии подверглись 11 областей Российской Федерации, что потребовало осуществления массовых эвакуационных мероприятий, проведения дезактивационных работ и др. Все это нанесло огромный материальный ущерб, и самым тяжелым в этой трагедии являются опасные генетические последствия для многих поколений людей.

 

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1350;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.