Определение растений.

Изучение флоры связано с определением составляющих его видов растений.. Определить растение - это значит установить его точное видовое название и принадлежность к боле крупному таксону (для цветковых растений - к семейству). Определяют растения непосредственно в природе, не повреждая растения, так и в лабораторных условиях, когда есть необходимость использования оптики по свежему или гербарному материалу. Определяют растения с помощью определителя, в не которых случаях для уточнения иногда прибегают к сличению определяемого образца с экземплярами научного гербария.

Определитель состоит из таблиц для определения. В начале идет таблица для определения семейств, вслед за ней идут таблицы, по которым определяют принадлежность к роду и виду в пределах рода. В ботанических определителях и «флорах» таблицы строятся обычно по дихотомическому (вильчатому) принципу: они состоят из пронумерованных ступеней, каждая из которых включает два взаимоисключающих диагноза - тезу и антитезу. Выбор одного из этих диагнозов в соответствии с признаками искомого растения и составляет сущность определения. Бывает и иначе построенные определители, например политомические, но они обычно охватывают ограниченное число видов.

Принципом дихотомического определения легко овладевает каждый. Успех же определения зависит от умения разобраться в признаках растения и владения ботанической терминологией. Вот почему начинающий сначала должен обязательно подробно описать растение, назвать признаки строения его вегетативных и генеративных органов. Ошибки в определении чаще всего происходят от не внимательного выбора диагноза без детального анализа всех указанных им признаков. Чтобы избежать таких ошибок, надо следовать таким правилам: 1) перед определением анализируют все признаки растения; 2) в ходе определения внимательно и до конца прочитывают диагнозы, тезы и антитезы каждой ступени, учитывая весь комплекс, а не один признак; при возникающих сомнениях вновь обращаются к рассматриваемому растению; 3) встретившись с незнакомым термином, следует выяснить его значение (в определителях обычно есть морфологические справочники).

Найдя видовое название растения, надо точно вписать бинарное название вида (русское и латинское с указанием автора) в этикетку гербарного образца, в флористическую тетрадь.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 3766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.