Правила сбора растений в природе.

 

1.В гербарий берут отдельные экземпляры травянистых многолетников и однолетников, отдельные побеги кустарников, полукустарников и деревьев.

2.Растения для гербария собирают в любое время дня, но в сухую погоду, так как растения, собранные в сырую погоду, быстро темнеют.

3.Для гербария берут неповрежденные цветущие растения с подземными органами, не обрывая остатков прошлогодних побегов, пожелтевших листьев. У древесных растений срезают отдельные побеги и обязательно, участок коры

4.Подземные органы растений осторожно освобождают от почвы. Толстые корни или корневище разрезают вдоль, оставляя лишь половину.

5.Выкопанные и освобожденные от почвы растения закладывают в "рубашку", разложив ботаническую папку на ровном месте. Растение аккуратно укладывают на первой стороне "рубашки" (один лист и цветок переворачивают обратной стороной), затем вкладывают этикетку. Если растение еще не определено, оставляют на этикетке две верхние строчки свободными. Прикрывают растение левой стороной “рубашки", подводя ее под отворот правой (заложенное растение не должно выходить за пределы

"рубашки"). Папку затягивают шнуром.

6.В "рубашку" помещают растения одного вида. Высокие побеги перегибают под острым углом. Для морфологического описания и определения растения берут отдельно, их помещают в ботанизирку или полиэтиленовый мешок, а после экскурсии сразу же ставят в банку с водой.

7.После определения растения в этикетку заносят его название и указывают семейство, к которому оно принадлежит. В этикетке указывают также:

а) место сбора растения (область, район, географический пункт, где собрано растение;

б) местообитания, т.е. растительное сообщество, из которого взято растение (лес, луг, поле, болото, пойма реки, склон какой экспозиции, высота над у. м., если это в горах);

в) обилие вида (очень много, много, мало);

г) дату сбора;

д) фамилию лица, собравшего и определившего растение.

 

Кафедра общей биологии и геномики   (наименование учебного заведения)   (наименование семейства)   (Название вида по латыни)   (Название вида по русский)   (Местонахождение)   (Местообитания)     Собрал Определил   ______________20…г. (Дата)  

 

Весь собранный материал на экскурсиях подвергается дальнейшей обработке. Экземпляры собранных видов растений разделяются на две группы: лучшие экземпляры предназначаются для гербария, остальные ставят в банки с водой, чтобы сохранить их в свежем состоянии как материал для определения.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.