Цветок.

Укороченный недоразвитый верхушечный или боковой побег называют цветком. Цветок состоит из стеблевой части (цветоножка, цветоложе) и листовой цветолистики (чашелистики, лепестки, тычинки, пестики). Лепестки и чашелистики стерильны и выполняют, в основном защитную функцию, Тычинки (микроспорофиллы) и плодолистики (мегаспорофиллы) участвуют в размножении.

Совокупность тычинок в цветке называют андроцеем, а совокупность плодолистиков - гинецеем. Если в цветке имеются только тычинки, то цветок называют мужским или тычиночным. Цветок только с плодолистиками называется женским или пестичным.

Чашелистики и лепестки вместе образуют околоцветник. Околоцветник состоящий из чашелистиков и лепестков называется сложным или двойным. Простой околоцветник состоит или только из чашелистиков, и тогда называется чашечковидным, или только из лепестков и называется лепестковидным. Чашечковидный околоцветник обычно зеленый или бесцветный по окраске, а лепестковидый обычно ярко окрашен.

Чаще всего чашечка и венчик имеют 5 долей (пятимерный околоцветник), реже встречаются четырех- и трехмерные околоцветники. В центре цветка обычно прикрепляется пестик, состоящий из завязи, столбика, одного или нескольких рылец. Вокруг пестика расположены тычинки, несущие на концах пыльники. Если при рассмотрении цветка через него можно провести две или три линии симметрии, то такой цветок называют правильным, если же линия симметрии получается только одна, то этот цветок считается неправильным. Известны многие специальные случаи неправильных цветков и в случае необходимости они характеризуются при описании растений. Цветки могут быть одиночными или собранными в соцветия.

Характеристику цветка можно дать сокращенно, в виде формулы, при составлении которой пользуются следующими обозначениями: симметрия цветка обозначается знаками % - правильный цветок; Т - зигоморфный цветок. Половой признак цветка обозначается $ - женский; $- мужской; $ - обоеполый. Части цветка: Са - чашечка (саlух). Со - венчик (согоllа), Р - простой околоцветник (регіgоnіum), А - андроцей (аndгоесеum), О - гинецей (gуnоесеum).

Число членов частей цветка обозначается цифрами. В том случае если число членов цветка большое - их обозначают знаком неопределенности (оо).

В случае срастания членов цветка между собой цифру, указывающую на их число, заключают в скобки. Если члены цветка расположены несколькими кругами, то цифры, указывающие на число их в каждом круге, соединяют знаком +.

Еще боле полное представление о строении цветка дает диаграмма, которая является проекцией цветка на плоскость, перпендикулярную его оси. Диаграмма показывает не только число, но и расположение частей цветка и их членов по отношению друг к другу. Ради удобства принят единый способ ориентации диаграммы: ось соцветия вверху, а кроющий лист внизу. Точно так же и члены цветка обозначают всегда строго определенными значками: ось соцветия - маленьким кружком, кроющий лист, прицветники и чашелистики - серповидными дугами с килем; лепестки - серповидными лугами без киля; тычинки - почковидными фигурами, более или менее отражающими очертания поперечного разреза пыльника; гинецей - кругами или овалами. В случае срастания между собой членов цветка значки, обозначающие их на диаграмме, соединяют линиями.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.