Специализированные системы с программируемой структурой

Обладая способностью реализовать любую схему, ПЛИС имеют, по сравнению с жесткой логикой, большую площадь в пересчете на используемый вентиль. Комбинацией, сохраняющей программируемость при уменьшении, по сравнению с ПЛИС, затрат оборудования, служит создание однородных вычислительных сред из одного типа ячеек с учетом проблемной ориентации некоторой специфичной ячейки при ее реализации на жесткой логике и программируемости связей между множеством таких ячеек.

Идея однородных вычислительных сред была сформулирована в начале 60-х годов сотрудником Института математики СО АН СССР Э.В. Евреиновым [1]. Была показана возможность снятия ограничения на рост тактовой частоты в однородных средах за счет коротких связей между соседними ячейками среды и реализации взаимодействия между удаленными ячейками по принципу близкодействия через цепочку ячеек, расположенных между ними. В силу возможности различного направления специализации ячеек и установления различной пропорции между реализацией на жесткой логике и программируемостью, сегодня предложено много вариантов построения специализированных систем с программируемой структурой [12-16]. К этому классу вычислительных систем относятся также систолические и волновые процессоры [17], программируемые (raw) процессоры [15], ассоциативные процессоры с SIMD-архитектурой, примером которых может служить проект CAM2000 [16], и др.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.