ДнепроГЭС

ДнепроГЭС, Днепровская гидроэлектростанция – пятая, старейшая, ступень каскада гидроэлектростанций на реке Днепр. Электростанция находится в городе Запорожье.

Днепр на 100 километровом участке от Днепропетровска до Запорожья пересекает скалистую гряду. На протяжении столетий великая река неслась здесь между отвесными скалами, образуя страшные Днепровские пороги, и только в XX веке людям удалось покорить реку. В 1927 – 1932 годах выше острова Хортица была построена плотина ДнепроГЭС – первая в нашей стране гидроэлектростанция такого масштаба. Днепровские пороги, на протяжении веков делившие Днепр на две не связанные между собой части навсегда исчезли.

Плотина ДнепроГЭС – железобетонная гравитационная, состоит из 49 бычков-опор, которые сверху объединены монолитным железобетонным мостом. Плотина имеет дугу радиусом 600 м, длина плотины – 760 м, высота – 60 м. Толщина бычка – 3 м, размер у основания – 44 м.

Прежде река здесь текла между отвесными берегами, поэтому, несмотря на то, что после сооружения плотины уровень воды поднялся на 39 метров, разлива не произошло.

Строительство ГЭС началось в 1927 году, первый агрегат был запущен в 1932 году, в 1939 году была достигнута проектная мощность 560 МВт. На то время это была крупнейшая гидроэлектростанция СССР.

Во время Великой Отечественной войны плотина ДнепроГЭСа была разрушена, и оборудование машинного зала уничтожено.

«...В августе 1941 года немецкие войска, заняв правый берег Днепра и остров Хортицу, рвались к Запорожью, где в это время шла эвакуация заводов. Чтобы не допустить врага в город, советское командование приняло решение 18 августа взорвать проезжую часть плотины у правого берега и мост через Новый Днепр. Огромная волна снесла немецкие переправы. К сожалению, в плавневой зоне острова Хортицы находилось значительное количество советских бойцов, которые не успели переправиться на левый берег, они также были снесены водой...»

Готовясь к отступлению из Запорожья, немцы заминировали плотину и гидроэлектростанцию. Благодаря разведчикам во главе с Николаем Курузовым, изувеченная плотина была спасена, однако гидроэлектростанция, проезжая часть плотины и аванкамерный мост были взорваны 29 декабря 1943 года. Восстановление Днепрогэса началось с прокладки между разрушенными быками навесных мостов.

В течение 1944 – 1945 годов был восстановлен мост через шлюз. Летом 1945 года в своем довоенном виде был восстановлен аванкамерный мост. Уже 3 марта 1947 года гидроэлектростанция дала первый промышленный ток. 26 июня 1950 года был запущен в работу последний агрегат возрожденного Днепрогэса.

В конце 1960-х годов на повестке дня стал вопрос об увеличении мощности Днепровской гидроэлектростанции, пропускной способности ее шлюза и проезжей части плотины. Началась реконструкция Днепрогэса, которая проходила с 1969 по 1980 годы. В ходе реконструкции у левого берега был построен еще один машинный зал, в котором было установлено 8 агрегатов мощностью по 103,5 тыс. кВт каждый, однокамерный шлюз, способный пропускать суда типа «река-море». Была реконструирована и значительно расширена проезжая часть плотины, которую с левым берегом связал эстакадный мост, а с правым берегом – новый аванкамерный мост.

 

 


 

 

Восстановленная немцами плотина в 1943-м году

 

Старое машинное здание ГЭС

 

 

Плотина

 

Новое машинное здание

 

 

Общий вид плотины, машинных залов и шлюзов ДнепроГЭС

Камеры старого трехкамерного шлюза. После строительства в рамках второй очереди ДнепроГЭСа новой камеры шлюза (шахтного типа) они были выведены из работы. В настоящее время проходят реконструкцию и возможно в скором времени их введут снова в эксплуатацию. С падением количества грузоперевозок по Днепру было бы выгоднее пропускать суда здесь, чем в новой камере.

 

Вид на плотину(ДнепроГЭС)

 

 

 


Автодорога и диспетчерская гидроузла

 

Раньше суда преодолевали 39-метровый перепад уровней в соседнем трёхкамерном шлюзе, но в ходе реконструкции гидроузла в 80-х годах была устроена вторая нитка с однокамерным шахтным шлюзом.

 

 

 


 

 

 

 

 

 









Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 2821;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.