Саратовская ГЭС

 

Следующей после Волгоградской ГЭС была построена Саратовская ГЭС.

Строительство ГЭС началось в 1956 и закончилось в 1971 году. Является гидроэлектростанцией руслового типа. Состав сооружений ГЭС:

· здание ГЭС руслового типа, совмещённое с водосливной плотиной;

· русловая земляная плотина наибольшей высотой 40 м и длиной 1260 м;

· дамбы наибольшей высотой 23 м и общей длиной 14 км;

· двухниточные однокамерные шлюзы;

· верховой и низовой каналы;

· рыбоподъёмник.

По сооружениям ГЭС проходят автодорожный и железнодорожный переходы.

Проектная мощность ГЭС – 1 360 МВт, установленная – 1 270 МВт, среднегодовая выработка – 5,352 млрд. кВт·ч.

В здании ГЭС установлено 24 гидроагрегата, работающих при расчётном напоре 9,7 м:

· 21 поворотно-лопастной гидроагрегат ПЛ-20/661-ВБ-1030 мощностью по 60 МВт,

· 2 горизонтальных касульных гидроагрегата ПЛ-20/548-ГК-750 мощностью по 45 МВт (в настоящее время демонтированы),

· 1 гидроагрегат рыбохода ПЛ-661-ВБ-500 мощностью 10 МВт.

Напорные сооружения ГЭС образуют Саратовское водохранилище.

 

История строительства

Саратовская гидроэлектростанция – первое крупное энергетическое предприятие, строительство которого начато в Балакове. Первый трудовой десант «Куйбышевгидростроя» высадился в Балакове в конце февраля 1956 года. Началом строительства Саратовской ГЭС можно считать 1 июня 1956 года, когда в Совете министров СССР был подписан приказ об образовании строительно-монтажного управления «Саратовгэсстрой».

Первый вариант проекта предусматривал наглухо перекрыть земляной плотиной правую волжскую протоку и часть острова Пустынный, а левую перегородить бетонной водосливной плотиной и сооружениями гидроэлектростанции. Шлюзованный судоходный канал предполагалось прорыть на левом берегу.

Однако затем было предложено перенести створ плотины и сооружений гидроэлектростанции выше острова Пустынного. Это сохраняло естественные особенности русла Волги ниже гидроузла, и, кроме того, строителям не нужно было работать в русле реки, так как котлован располагался на берегу. Для судоходного канала и шлюзов предложили использовать готовое ложе реки Сазанлей. Окружая с востока и юга Балаково, она впадала в левую протоку Волги. И город оказывался на острове между Саратовским морем, Волгой и руслом реки Сазанлей, преобразованным в канал. По подсчетам специалистов, новый проект почти вдвое сокращал фронт напорных сооружений, длину земляных перемычек – с 4–5 км до полутора, объем земляных работ – с 5 до 2 млн. м3. В результате стоимость сооружения Саратовского гидроузла уменьшалась на сотни млн. рублей, сокращались сроки работ, уплотнялся график строительства. Новый проект был поддержан в Москве. Пока изменения проекта согласовывались и утверждались, работы начались и продолжались.

В конце июля 1956 года было начато строительство перемычки. Отсыпка грунта производилась в основном автотранспортом с разработкой и погрузкой дизельными экскаваторами.

Ситуация осложнялась тем, что после принятия решения об изменении створа ГЭС проектная организация не могла обеспечить задел рабочих проектов. Это сильно затрудняло организацию работ и материально-технического снабжения. Не раз перепроектировались и подходы линии электропередач Куйбышев-Саратов, и застройка города. И такая неразбериха тянулась несколько лет. Даже в начале 1959-го года дирекция станции с сожалением отмечала отсутствие утвержденного в должном порядке проектного задания на гидроузел и город. Пришлось создать свой самостоятельный проектный отдел.

Тем не менее, основные работы велись, и велись успешно. Уже 21 октября 1957 года на стройку по новой линии электропередач пришел ток с Куйбышевской ГЭС. А спустя всего три дня заработал тогда самый мощный в Советском Союзе земснаряд под № 1007. Его команда в 38 человек ждала, когда появится ток соответствующей силы, ведь мощность всех электромоторов 1007-го равнялась почти 6 тыс. кВт, а это более чем в 2 раза превышало мощность, которую тогда потребляло Балаково со всеми своими заводами, культурно-бытовыми учреждениями и населением. В час такая махина намывала 10 тыс. м3 гидромассы, или 1 тыс. м3 грунта, что заменяло труд 30 тысяч рабочих.

20 декабря 1957 года вошла в строй железная дорога Балаково-Пугачевск, а спустя 10 дней, 30 декабря, в Балаково пришел первый состав, груженный трансформаторами, бетономешалками, кирпичом и другими материалами и оборудованием.

Саратовская ГЭС должна была стать экспериментальной площадкой для внедрения едва ли не всех новаторских идей в строительстве и гидроэнергетике. Ленинградский металлический завод им. XXII съезда КПСС взялся освоить выпуск турбин специально для Саратовской ГЭС. Тогда это были крупнейшие в мире поворотно-лопастные машины, имеющие диаметр рабочего колеса 10,3 м, мощностью по 59 тыс. кВт каждая. Кроме того, ленинградские конструкторы впервые в мире в порядке опыта изготовили два горизонтальных агрегата мощностью около 50 тыс. кВт, с диаметром рабочего колеса 7,5 м. Эти экспериментальные турбины после испытания на Саратовской гидроэлектростанции должны были использоваться на других электростанциях. Преимущество таких турбин заключалось в том, что строительство для них обходилось значительно дешевле.
Группа конструкторов завода «Уралгидроаппарат» впервые в СССР разработала оригинальный гидрогенератор для низконапорной Саратовской ГЭС, где разница уровней между верхним и нижним бьефами составляет всего 8 м. Это определило особенности гидроагрегата: тихоходность и большие габариты.

Еще один эксперимент, который внедряли на строительстве Саратовской ГЭС – широкое использование сборного железобетона. Сборные блоки весом в 200 т доставлялись на строительную площадку уже готовыми. Строителям оставалось лишь смонтировать их на месте. Правда, для этого потребовались огромные козловые краны, и их заказали (опять же впервые в СССР) на Днепропетровском металлическом заводе. Длина рабочего портала этих исполинов грузоподъемностью 220 т достигала 75 м, а общее протяжение более 90 м. Кран был способен поднимать грузы на высоту 17-этажного дома. Управлять машиной мог один человек с центрального пульта. Его кабину связывали с землей два лифта и радиотелефон.

Первый крупногабаритный блок в апреле 1965 года был установлен только что смонтированным краном-гигантом на 4-й секции.

В апреле 1965 года ЦК ВЛКСМ объявил строительство гидроузла в Балакове Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

2 ноября 1967 года состоялось перекрытие Волги. Мощный комплекс современной техники обрушил на реку с моста первые бетонные тетраэдры. Украшенные флагами, транспарантами «Слава КПСС!», «Мы покорим тебя, Волга!», на мост въезжали мощные КРАЗы. Операция продолжалась 12 ч 30 мин. вместо 36 ч по графику.

26 ноября 1967 года Волжская ГЭС им. В.И. Ленина (г. Куйбышев) начала сброс воды для наполнения Саратовского моря и прокрутки первых четырех пусковых гидроагрегатов. 15 декабря 1967 года перепад воды достиг 8 м, достаточно, чтобы начать прокрутку первых агрегатов. В море накоплено 7 млрд. м3 воды. В ночь на 16 декабря волжская вода хлынула на лопасти рабочего колеса и заставила 1500-тонную турбину вращаться.

2 января 1968 года Саратовская ГЭС включена в Единую энергосистему страны.

В апреле 1968 года дизель-электроход «Ленин» открыл первую навигацию через балаковские шлюзы, а через три месяца было завершено строительство железнодорожного моста, проходящего по сооружениям ГЭС.

В отличие от других станций волжского каскада, Саратовская ГЭС не имеет водосливной плотины. Здание станции совмещено с глубинными водосборами. Здание ГЭС выполняет несколько функций: является плотиной, регулирует сток Волги, через ГЭС проходят автомобильная и железная. С правого и левого берегов Волги к зданию ГЭС примыкают земляные дамбы и плотины.

На момент создания (1970 год) турбины горизонтально-капсульных агрегатов Саратовской ГЭС были самыми мощными в мире среди агрегатов подобного типа (установленная мощность – по 45 МВт), имели самый большой диаметр рабочего колеса – 7,5 м. Это были первые в СССР модели гидроагрегатов такого типа, они монтировались как опытно-промышленные образцы. Машинный зал ГЭС является самым протяженным из всех российских гидростанций.

К концу 1970 года встали под нагрузку последние три агрегата, Саратовская ГЭС достигла установленной мощности – 1 360 МВт.

За большие заслуги молодежи на строительстве ГЭС в 1970 году станции было присвоено почетное звание «имени Ленинского комсомола», которое до сих пор украшает фасад машинного зала.

26 ноября 1971 году Государственная комиссия подписала акт о приемке гидростанции в постоянную эксплуатацию. Гидросиловое оборудование и сборный железобетон станции получили отличную оценку. Отдельно была отмечена оригинальность и красота внутренней отделки машинного зала, за которую Саратовскую ГЭС называют «жемчужиной Волги».

На Саратовской ГЭС установлено 24 гидроагрегата общей установленной мощностью 1360 МВт (по этому показателю Саратовская ГЭС входит в десятку крупнейших ГЭС России и Европы). Гидроагрегаты являются крупнейшими в России среди агрегатов с поворотно-лопастными турбинами.

Сооружение гидроузла позволило проложить через Волгу автомобильную и железную дороги.

Знаменитые саратовские козловые краны


1965 год. На строительстве Саратовской ГЭС смонтирован первый из трех козловых кранов, крупнейший в СССР

 

1966 год. На Саратовской ГЭС началась отсыпка камня в зону перекрытия основного русла Волги


 

1967 год. Саратовская ГЭС. Перекрытие основного русла Волги

 

 


1967 год. Саратовская ГЭС. Перекрытие основного русла Волги

 

Строительство Саратовской ГЭС. Перекрытие Волги

Строительство Саратовской ГЭС

 

Установка первой турбины Саратовской ГЭС

1967 год. В шахту Саратовской ГЭС установлено первое рабочее колесо турбины

1968 год. Открылась первая навигация, через балаковские шлюзы прошел дизель-электроход «Ленин»

 

Саратовская ГЭС

Саратовская ГЭС

 

Судоходный шлюз Саратовской ГЭС

 

Саратовская ГЭС. Машинный зал








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.