Радиально-осевая турбина

Радиально-осевая турбина была разработана англо-американским инженером Джеймсом Френсисом в XIX веке. Это реактивная турбина. Направляющий аппарат расположен снаружи рабочего колеса турбины. Снаружи к направляющему аппарату турбины подсоединяется спиральная камера. Особая форма камеры с уменьшающимися сечениями служит для равномерного распределения потока по всей окружности направляющего аппарата. Отвод воды от рабочего колеса осуществляется через отсасывающую трубу в центре. Рабочее колесо с комплектом лопастей и валом турбины является рабочим органом турбины, преобразующим энергию потока в механическую.

 

 

 

Схема радиально-осевой турбины

 

Рабочее колесо радиально-осевой турбины

 

Спиральная камера радиально-осевой турбины

 

 


Ковшовая турбина (турбина Пельтона)

Рабочее колесо с лопатками может быть установлено как на горизонтальном, так и на вертикальном валу. При горизонтальном расположении вала к каждому рабочему колесу может подводиться до двух форсунок; поскольку пропускная способность каждой форсунки ограничена, при больших расходах воды применяют установку на одном валу двух рабочих колес либо используют вертикальную турбину. К вертикальной турбине может подводиться до шести форсунок. Скорость потока воды из форсунок зависит от напора и может достигать значительных величин, порядка 500 – 600 км/ч. Скорость вращения турбины также весьма велика, до 3 000 об/мин.

 

Схема ковшовой турбины

 

Ковшовая турбина

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 2670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.