Иерархия регуляторных систем. Место гормонов в системе регуляции метаболизма. Механизмы передачи гормонального сигнала в клетку.

1.Уровень - ЦНС. Нервные клетки получают сигналы, поступающие из внешней и внутренней среды, преобразуют их в форму нервного импульса и передают через синапсы, используя химические сигналы - медиаторы. Медиаторы вызывают изменения метаболизма в эффекторных клетках.

2- эндокринная система. Вкл.гипоталамус, гипофиз, периф.железы (и отдельные клетки), синтез. гормоны и высвобождающие их в кровь при действии соответствующего стимула.

3- внутриклеточный. Вкл. изменения метаболизма в пределах клетки или отдельного метаболического пути.

гормоны являются интегрирующими регуляторами, связывающими различные регуляторные механизмы и метаболизм в разных органах.

Механизмы передачи: мембранный (увелич/умен.проницаемость), мембранно-внутриклеточный(проникновение гормона с помощью переносчиков-мессенджеров наприм.цАМФ), цитозольный(для липофильных гормонов, обр.молекулярные комплексы с белками).

65. Механизм действия гормонов на клетки мишени.Клетки-мишени - это клетки, которые специфически взаимодействуют с гормонами с помощью специальных белков-рецепторов. В зависимости от строения гормона существуют два типа взаимодействия. Если молекула гормона липофильна, (например, стероидные гормоны), то она может проникать через липидный слой наружной мембраны клеток-мишеней. Если молекула имеет большие размеры или является полярной, то ее проникновение внутрь клетки невозможно. Поэтому для липофильных гормонов рецепторы находятся внутри клеток-мишеней, а для гидрофильных - рецепторы находятся в наружной мембране.

Для получения клеточного ответа на гормональный сигнал в случае гидрофильных молекул действует внутриклеточный механизм передачи сигнала. Это происходит с участием веществ, которых называют вторыми посредниками( ц-АМФ, ц-ГМФ, ионы Са, диацилглицерин

Механизмы передачи информации от гормонов внутри клеток-мишеней с помощью перечисленных посредников имеют общие черты:одним из этапов передачи сигнала является фосфорилирование белков;прекращение активации происходит в результате специальных механизмов, инициируемых самими участниками процессов, - существуют механизмы отрицательной обратной связи.

Существует два главных способа передачи сигнала в клетки-мишени от сигнальных молекул с мембранным механизмом действия:1.аденилатциклазная (или гуанилатциклазная) системы;2.фосфоинозитидный механизм.

66 . Гормоны передней доли гипофиза, их химическая природа и физиологические функции.Выделяют тропные гормоны

Тиреотропный-щитовидная железа, аденокортикотропный-синтез гормонов надпочечника-все органы и ткани, ЛТ и ФСГ-семенники, яичник, Соматотропин-растущие органы и ткани, пролактин-стимулирует развитие молочной железы.

белковые и полипептидные Г., т.е. из ам-ктных остатков.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.