АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАССАЖА

 

Для понимания сущности массажа и его эффективного использования, прежде всего, необходимы знания анатомии и физиологии человека.

Первым и постоянным объектом воздействия массажа является кожа. Кожа выполняет защитную, терморегуляционную, обменную, дыхательную и др. функции. Площадь кожного покрова взрослого человека составляет 1,7-2,5 кв. м. Её удобно определять, используя формулу S = 4М + 7/М + 90; где М - масса тела в кг.

Кожа состоит из 3 слоев: эпидермиса, дермы, подкожно - жировой клетчатки. Эпидермис (наружный слой) составляют 5 слоев: роговой, блестящий, зернистый, шиповатый, базальный. Дерма (собственно кожа) - плотная соединительная ткань, состоящая из эластичных и коллагеновых волокон. В ней содержится большое количество кровеносных сосудов, в которых при некоторых чрезвычайных условиях (тепловой удар) может депонироваться до 1 л. крови. Подкожно - жировая клетчатка представляет собой рыхлую сеть многочисленных волокон соединительной ткани. В ней находятся жировые клетки, кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, волосяные мешочки, потовые и сальные железы.

 

Немного статистики:

В сутки через кожу выделяется около 650г. пота. При тяжелой физической нагрузке, воздействии высокой температуры (сауна) организм человека может потерять за 1 час до 3,5л. пота.

Кожа представляет собой огромное рецепторное поле, в котором содержится около 3 млн. болевых и других рецепторов. На 1 кв. см кожи меньше всего приходится тепловых рецепторов-2, холодовых-12 и тактильных-25. Если условно тактильную чувствительность кожи в области спины и живота принять за 1,0 ед., то тактильная чувствительность кожи в области грудной клетки по средней линии равняется 1,39. В области сгибателей поверхности плеча - 3,0; в области тыльной поверхности стопы - 3,4; в области лучезапястного сустава - 3,8 и в области лба - 7,5 ед.

Вес кожи - около 3,5 килограмм, от общей массы составляет в среднем 5%. Участок кожи в 2 кв.см. содержит:

  • от 100 до 300 потовых желёз,
  • 50 нервных окончаний,
  • приблизительно 1 метр кровеносных сосудов.

Данные научных исследований показали:

Кожа является одним из самых его крупных органов осязания, который мы часто недооцениваем.

· если человека легко взять за кисть руки, то у него замедлится ритм сердца и понизится кровяное давление,

· у детей и подростков, госпитализированных по поводу нарушения психики, заметно уменьшается возбудимость, и происходят положительные сдвиги в восприятии окружающей действительности, если им ежедневно в течение короткого времени слегка поглаживать (растирать) спину,

· 40 недоношенных детей были разделены на две равные группы. В одной группе детей ежедневно нежно поглаживали в течение 45 минут, а в другой - нет. Спустя 10 дней дети в первой группе весили на 47% больше, чем во второй, хотя и те, и другие получали одинаковое количество калорий,

· закупорка артерий у кроликов, получающих богатую холестерином пищу, после регулярного их поглаживания, наблюдается в 60% случаев реже, чем у кроликов, получающих такую же пищу, но лишённых этих манипуляций,

 

Влияние массажа на кожу. При массаже механически удаляются чешуйки эпидермиса, остатки секрета сальных и потовых желез, бактерии. Массаж улучшает секреторную функцию желез, активно действует на сосудистую и нервную систему кожи, обмен веществ.

Что касается воздействия массажа на подкожно - жировую ткань и, в частности, воздействия на жировые отложения, то установлено, что массаж не оказывает непосредственного влияния на жировую ткань. Незначительное уменьшение жировых отложений при длительном и интенсивном массаже можно объяснить некоторым повышением обмена веществ и удалением воды из тканей.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.