Факторы, влияющие на скорость коррозии металлов

Влияние рН раствора. Пассивация металла чаще всего связана с образованием на его поверхности малорастворимых пленок оксидов и гидроксидов. Реакция среды, т.е. рН раствора, влияет на характер растворимости этих пленок. В том случае, если оксиды обладают основными свойствами, защитное действие их будет в большей

степени проявляться в щелочных средах, где растворимость этих пленок меньше. Если оксидные (гидроксидные) пленки металлов обладают кислотными свойствами, коррозионная устойчивость металлов будет в большей степени проявляться в кислых средах. В соответствии с этим все металлы можно разделить на ряд групп:

1) металлы, неустойчивые в кислых растворах, но стойкие в щелочных средах (Ni, Co, Cd, Mg, Mn, Fe);

2) металлы, стойкие в кислых средах, но не стойкие в щелочных растворах (Ta, Mo,W);

3) металлы, стойкие в нейтральных растворах, но неустойчивые в кислых и щелочных средах (Zn, Al, Sn, Pb, Bi, Be). У этих металлов защитные оксидные слои имеют амфотерный характер.

 

4) металлы, скорость коррозии которых практически не зависит от рН среды (Ag, Au, Pt) из-за высоких положительных значений Ео.

Cостав растворов. Скорость коррозии в водных растворах зависит от природы растворенных в воде веществ, что связано со следующими факторами:

1) растворенные соли гидролизуются, изменяя рН растворов. Это приводит к изменению растворимости оксидных и солевых поверхностных пленок на металле;

2) растворенное в воде вещество может давать с металлом или продуктами его коррозии пленку малорастворимых соединений, тем самым делая пассивной его поверхность;

3) некоторые анионы, чаще галогены (например, ионы Cl-), адсорбируясь на поверхности металла, разрушают оксидную пленку и ускоряют процесс коррозии. Такие частицы часто называют депассиваторами коррозии.

Особенно большие неприятности связаны с хлоридом натрия, разбрасываемым в зимнее время на дорогах и тротуарах для удаления снега и льда. В присутствии NaCl они плавятся и образующиеся растворы приводят к ускоренному разрушению транспортных средств и подземных коммуникаций. Только в США применение NaCl (СаС12) приводит к потерям на сумму 2 млрд. долларов в год в связи с коррозией двигателей и 0,5 млрд. на дополнительный ремонт дорог, подземных магистралей и мостов.

4) наличие в растворе таких веществ, как NH3, CN- и др., способствующих образованию комплексных соединений, резко увеличивает скорость растворения металлов. Например, медь, коррозионноустойчивый металл, а при добавлении в раствор аммиака растворяется с достаточно большой скоростью:

 

2Cu + O2 + 8NH4OH = 2[Cu(NH3)4](OH)2 + 6H2O

 

Увеличение скорости коррозии связано с тем, что ионы металла связываются в прочный комплекс , при этом наблюдается сдвиг потенциала металла в отрицательную сторону, делая его более активным. Например: EoCu//Cu2+ = +0,337B; Eo[Cu(NH3)4]2+/Cu = -0,04 B.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1387;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.