Рынок капитала и его структура.

Капитал (первоначально – главное имущество, главная сумма, от латинского – главный) – одна из важнейших категорий экономической науки.

В процессе трудовой деятельности люди вступают в определенные взаимоотношения и результатом их взаимодействия выступает социальный капитал, который складывается, прежде всего из горизонтальных связей между людьми и включает социальные сети (совокупность общественных и неформальных объединений, интерперсональные связи – личные, семейные, деловые) и соответствующие нормы, которые оказывают воздействие на продуктивность и благосостояние субъектов хозяйствования. Можно выделить две основные характеристики социального капитала. Во-первых, это прежде всего результат организованного взаимодействия, поэтому его общественная природа является первичной, а индивидуальная составляющая – вторична. Во-вторых, социальный капитал как элемент функционирования организованной общественной системы, не может находиться в частной собственности, поскольку он представляет собой общественное благо. Социальный капитал, не будучи собственностью отдельной фирмы, входит в структуру активов фирмы, но используется каждым в меру возможности. Таким образом, необходимо трактовать социальный капитал как социально-экономический институт, который включает элементы общения, сотрудничества, взаимодействия, взаимного доверия и взаимопомощи, формируемых в пространстве интерперсональных экономических отношений, направлен на достижение целей развития предприятия или организации посредством механизма использования социальных связей.

Что касается понятия интеллектуальный капитал, то в современном варианте сюда включаются три компонента: человеческий капитал, структурный капитал, потребительский капитал. Человеческий капитал, помимо, традиционно учитываемых индивидуальных способностей, содержит движущие силы обучающейся организации, ее креативность и склонность к инновациям. Структурный капитал включает качество и доступность информационных технологий, организационную концепцию, делопроизводство, имидж компании, базы данных. Потребительский капитал – это отношения с клиентами и с поставщиками, это внешняя среда фирмы. В данном случае включаются иные элементы интеллектуальных ресурсов – программные продукты, инновационные решения, изобретения, которые могут рассматриваться как самостоятельные факторы производства и непосредственно к человеку не имеют отношения.

В связи с неоднозначностью трактовки категории «капитал» существует также проблема определения понятия «рынок капиталов».

В зависимости от того, что выступает объектом взаимоотношения продавцов и покупателей на рынке, какая концепция используется к трактовке понятия капитал, вещевая или монетарная, выделяются два возможных варианта трактовки этого понятия .

Первый вариант. Под капиталом на рынке факторов производства понимается физический капитал: станки, машины, сооружения, запасы материалов и т.п. в их стоимостном выражении. Поэтому в данном случае рынок капиталов представляет собой часть рынка факторов производства наряду с рынком труда и рынком землепользования.

То есть:

РЫНОК ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА = РЫНОК ТРУДА + РЫНОК ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ + РЫНОК КАПИТАЛА.

Спрос на капитал на рынке факторов – это спрос фирм на физический капитал, позволяющий фирмам реализовывать свои инвестиционные проекты, а по форме предъявления – это спрос на инвестиционные фонды, обеспечивающие вложения необходимых финансовых средств в инвестиционные проекты фирмы. Спрос на капитал только выражается в виде спроса на финансовые средства для приобретения необходимых производственных фондов. На рынке факторов производства домашние хозяйства, владеющие капиталом в форме вложенных денежных средств, предоставляют капитал в пользование бизнесу в форме материальных средств и получают доход в виде процента на вложенные средства.

Второй вариант. Под капиталом на рынке финансов понимается денежный капитал. Поэтому рынок капиталов выступает одной из составляющих частей рынка ссудных капиталов.

То есть:

РЫНОК ССУДНЫХ КАПИТАЛОВ = ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК + РЫНОК КАПИТАЛОВ.

Рынок же капиталов в свою очередь делится на две составляющие: ипотечный рынок и финансовый рынок.

Рынок ссудных капиталов представляет собой совокупность взаимоотношений, где объектом сделки выступает денежный капитал и формируется спрос и предложение на него.

Рынок ссудных капиталов подразделяется на денежный рынок и рынок капиталов.

Денежный рынок связан с краткосрочными банковскими операциями сроком до 1 года; рынок капиталов обслуживает среднесрочные и долгосрочные операции банков. Он, в свою очередь, делится на ипотечный рынок (операции с закладными листами) и финансовый рынок (операции с ценными бумагами). Субъектами финансового рынка являются не только банки и их клиенты (как на ипотечном рынке), но и фондовая биржа; а объектом операций выступают не только ценные бумаги частных предпринимателей, но и государственных институтов. Денежный рынок и рынок капиталов являются вторичными рынками ссудных капиталов.

Каждый из них имеет собственные финансовые ценности, которые различаются по следующим критериям:

• статусу;

• форме собственности (частная или государственная);

• сроку действия;

• степени ликвидности;

• характеру риска.

Следует ввести еще одно уточнение. В экономической литературе различают два понятия – собственно капитал и услуги капитала. Так, капитал может рассматриваться как запас, когда средства производства и сооружения выступают как производственные фонды. Услуги капитала – это работа, функционирование данных производственных фондов. Именно с помощью услуг капитала, т.е. посредством эксплуатации производственных фондов, создается новый капитал, пополняющий капитальный запас .

Любой рынок представляет собой взаимодействие спроса, предложения и механизм установления рыночной цены. На каждом сегменте рынка капитала цена устанавливается по тому же принципу, что и на товарных рынках, в зависимости от соотношения спроса и предложения. Однако, на различных сегментах рынка, этот процесс приобретает свои особенности. На рынке капитальных благ, где мы покупаем физический капитал, цена выступает в той же самой форме, что и на товарных рынках. На рынке услуг капитала, где капитальные блага сдаются и берутся в аренду, цена представляет собой рентную оценку услуг капитала, и выступает в виде арендной платы. На рынке заемных средств, или ссудного капитала, ценой полученных и отданных в кредит денег является стоимость кредита или ссудный процент. Каким образом, это и происходит, рассмотрим в следующих вопросах темы.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.