Классификация благ

По функциональному назначению и роли в воспроизводстве выделяются потребительские, или конечные, продукты и услуги (хлеб, одежда) и производственные продукты и услуги, используе­мые в производстве (станки, машины, материалы). Их еще называ­ют прямыми и косвенными. В составе потребительских продуктов различают предметы первой необходимости (пища, жилье, одежда) и роскоши (яхты, норковые шубы).

В воспроизводственном аспекте выделяют долговременные това­ры, или товары длительного (могут удовлетворять одну и ту же по­требность неоднократно) и недолговременные, или разового (могут удовлетворять одну и ту же потребность один раз) пользования. Для удовлетворения потребностей важны взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплементы) товары. С учетом фактора вре­мени выделяются настоящие (находящиеся в непосредственном рас­поряжении экономических субъектов) и будущие (которыми они могут располагать в будущем) блага. По способу удовлетворения потребнос­тей выделяют прямые (непосредственно удовлетворяют потребности) и косвенные (сами потребности человека не удовлетворяют, но необ­ходимы для производства прямых благ) блага.

Как видно, потребности и блага взаимосвязаны и взаимообус­ловлены так же, как взаимосвязаны производство и потребление.

7. Проблема выбора в экономике. Производственные возможности общества и их границы. Закон замещения.

Поскольку потребности безграничны, а ресурсы ограничены, об­щество не в состоянии в каждый данный момент удовлетворить все потребности. Приходится решать, какие блага и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться.

Ограничителем труда как ресурса является общая численность населения страны и особенно его доля в составе трудоспособных лиц. Средства производства (машины, станки, оборудование) можно в принципе увеличивать до необходимых размеров на предприятиях. Однако за короткий срок их нельзя получить в желательных разме­рах, ибо на их изготовление потребуется много времени. Что касается земли и полезных ископаемых, то неосвоенных земель, пригод­ных для сельскохозяйственного производства, осталось ничтожно мало. Крупномасштабное использование полезных ископаемых при­вело к их сильному истощению во многих регионах планеты.

Принцип производственных возможностей состоит в том, что эко­номика, полностью реализующая свой потенциал (т.е. обеспечиваю­щая полную занятость и достаточный объем производства), не мо­жет увеличить производство одного какого-либо блага, не отказав­шись от другого

8. Экономическая система общества: понятие, элементы и уровни экономической системы. Классификация экономических систем.

Экономическая система — совокупность всех социально-экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем орга­низационных форм собственности. Со времени появления чело­веческого общества существовали самые различные экономиче­ские системы. Однако их можно разделить на две группы: рыноч­ные (рыночная экономика свободной конкуренции, или чистый капитализм, и современная рыночная экономика, или смешан­ная экономика) и нерыночные экономические системы (тради­ционная экономика и административно-командная экономика). Рассмотрим их характерные черты.

Основными элементами экономической системы являются:

· Социально-экономические отношения (между всеми лицами, участвующими в хозяйственной деятельности).

· Организационные формы хозяйственной деятельности.

· Хозяйственный механизм как способ регулирования экономической деятельности на макроуровне, т.е. на уровне государства, зависящий от многочисленных факторов, определяемых экономическими, национальными, климатическими, географическими особенностями.

· Системы стимулов и мотивации, которыми руководствуются все участники хозяйственной деятельности.

· Конкретные экономические связи между предприятиями и организациями.

Экономическую систему можно определить как совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе, на основе действующих здесь отношений собственности и организационно-правовых форм. Экономика представляет собой сложную, многоуровневую, развивающуюся систему. Она состоит из малых экономических систем различных уровней (подсистем)-домохозяйств, отдельных предприятий, фирм, групп взаимосвязанных предприятий, отраслей и подразделений и др.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.