Контроль функционирования аппаратно-программных комплексов

 

Аппаратно-программные комплексы, как известно, строятся на комплексе АПС и, кроме самостоятельного тестирования входящих в него АПС, могут быть проверены на функционирование в комплексе, с помощью комплексных тестов. Примеры таких комплексных тестов – программы СКАТ (Система Комплексного Автоматизированного Тестирования) и АИСТ (Автоматизированная Интерактивная Система Тестирования), которые запускаются, по специальному заданию оператора. Эти системы выполняют до 120 одновременно решающихся комплексом вычислительных задач, на фоне разнообразных операций ввода-вывода на обобщенных для всего комплекса периферийных устройствах.

Это самый тяжелый режим работы комплекса. При возникновении отказов, сбоев, конфликтных ситуаций, СКАТ автоматически переходит в режим изоляции, постепенно, по-очереди, выключая из работы отдельные составляющие комплекса (общие периферийные устройства, отдельные АПС, входящие в комплекс), – до устранения обнаруженных коллизий. Режим изоляции повторяется несколько раз, с другим порядком исключения компонент комплекса. Выделенные при этом сбойные компоненты комплекса из работы и тестирования автоматически исключаются, а в конце тестирования СКАТ распечатывает обобщенные результаты теста, для анализа их оператором. Параметры тестирования и режима изоляции заранее задаются оператором в диалоге со СКАТ, или могут использоваться установки этих параметров, по умолчанию.

АИСТ имеет особенность в том, что, при обнаружении ошибок функционирования, сразу, не прекращая работы, сообщает оператору – где, когда, в каком режиме обнаружены нарушения функционирования. Оператор, в свою очередь, также, не прекращая работы комплексной
тест-программы, может внести в режим тестирования свои коррективы, для локализации мест неисправностей. В конце работы весь протокол тестирования распечатывается.

Ошибки функционирования АПК, за исключением ошибок каналообразующей аппаратуры, являются, в общем, ошибками отдельных АПС, входящих в состав АПК. Так что, с использованием комплексных тестов, определяют симптоматику неисправности комплекса в целом, а по этой симптоматике, – вероятный источник ошибок, конкретную АПС. Диагностика же неисправностей функционирования АПС и ее, или обобщенных для всего АПК, периферийных устройств проводится так, как это уже было описано выше, в подразделе 3.1 настоящего учебного пособия.

Контрольные вопросы.

1. Как можно проверить работоспособность АКП в целом?

2. Как можно проверить функционирование АПС, входящих в комплекс?


Заключение

 

Изложенные в настоящем учебном пособии сведения об архитектуре персонального компьютера и его составляющих, указания по техническому обслуживанию, конфигурированию его периферийных устройств, формированию программной конфигурации АПС, необходимой стандартной и специальной сервисной аппаратуре, инструментарию и приемах разборки и сборки компьютеров, о принципах и методах тестирования и локализации неисправностей РС с использованием программных, аппаратных и аппаратно-программных средств, функциональному контролю СВТ, АПС и АПК, совместно с двумя остальными дисциплинами специализации 2201.01 "Техническое обслуживание СВТ" и "Системотехническое обслуживание СВТ" необходимы и достаточны, в качестве базовых, для формирования профессиональной подготовки специалистов – техников по техническому обслуживанию, эксплуатации и ремонту СВТ, выполненных на базе персональных компьютеров.

Данное учебное пособие является составной частью учебно-методического комплекса и, вместе с приобретенными, при выполнении студентами лабораторных работ и практики, навыками диагностики неисправностей, позволяет, в соответствии с Государственным образовательным стандартом Министерства образования и науки Российской федерации, подготовить специалиста среднего звена базового уровня подготовки – техника электроника по специальности 2201 "ЭВМ, комплексы, системы и сети" специализации 2201.01 "Техническое обслуживание средств вычислительной техники".

Согласованность, в рамках Государственного образовательного стандарта, рабочих программ данной дисциплины с аналогичными дисциплинами высших учебных заведений позволяет выпускникам колледжа вычислительной техники продолжить, в плане непрерывного обучения, свое образование на старших курсах ВУЗ, соответствующего профиля.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 2126;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.