Требования, предъявляемые к монтажу и креплению конденсаторов

 

Монтаж и крепление конденсаторов должны обеспечивать не­обходимую механическую прочность, надежный электрический контакт и исключать возможность появления резонансных явле­ний во время воздействия вибрационных нагрузок.

Крепление конденсаторов к шасси, панелям и платам аппа­ратуры в зависимости от их конструкции должно производиться за крепежные устройства (фланцы, резьбовые соединения) с по­мощью скоб, хомутов, заклепок или посредством приклейки, заливки и пайки за выводы. Крепежные приспособления не должны повреждать корпус и защитные покрытия конденсаторов, а также мешать отводу теплоты от них. Запрещается использовать лепестковые выводы конденсаторов для припайки к ним других деталей.

Крепления вакуумных конденсаторов, являющиеся одновре­менно контактными устройствами, должны выполняться из ма­териалов с высокой теплопроводностью и обеспечивать хороший тепловой и электрический контакт с выводами конденсаторов. Поверхности креплений, сопрягаемые с выводами конденсато­ров, должны иметь серебряное покрытие. Крепление конденсато­ров при установке в аппаратуру должно осуществляться без пере­косов, так как они способствуют появлению механического напряжения в баллоне и могут привести к нарушению герметично­сти и выходу конденсатора из строя.

Выводы наружных электродов конденсаторов следует подсое­динять к низкопотенциальной точке устройства или заземлять. Вывод подвижного электрода конденсаторов переменной емкос­ти рекомендуется заземлять. При сопряжении регулировочного вин­та конденсатора переменной емкости с выводом привода должна обеспечиваться их соосность. При необходимости следует исполь­зовать их гибкое соединение.

Контакт выводов конденсаторов с другими элементами осуще­ствляется обычно пайкой или сваркой. Пайка должна произво­диться бескислотными флюсами, при этом не должен происхо­дить опасный перегрев выводных узлов конденсатора. Допускает­ся пайка выводов на меньших расстояниях от корпуса, чем указа­но в нормативной документации, при условии защиты контакт­ного узла от перегрева и повреждений с помощью термоэкранов и теплоотводов. Разрешается также одноразовый изгиб проволоч­ных и лепестковых выводов конденсаторов при наличии защиты контактного узла от повреждений в момент изгиба. Радиус изгиба выводов должен составлять не менее 1,5 диаметра проволочного вывода или 1,5 толщины ленточного вывода.

При монтаже неполярных конденсаторов с оксидным диэлек­триком должна быть обеспечена изоляция их корпуса от других элементов и шасси, а также изоляция элементов друг от друга.

При плотном монтаже конденсаторов для обеспечения изоля­ции корпусов допускается надевать на них изолирующие трубки. При этом изолирующие трубки (кольца, прокладки) не должны нарушать покрытия конденсаторов, ухудшать электрические ха­рактеристики и вызывать перегрев конденсаторов сверх допусти­мой нормы.

Допускается вертикальная установка малогабаритных конден­саторов на печатных платах, при этом оксидные конденсаторы с разнонаправленными выводами должны устанавливаться на пла­ту отрицательным выводом вниз. При толщине печатной платы не менее 2,5... 3 мм возможна установка на нее конденсаторов без зазора. В случае воздействия механических нагрузок при вертикаль­ном монтаже после пайки должна производиться заливка конден­сатора компаундом на высоту не менее 3 мм от его нижнего осно­вания.

Следует соблюдать особую осторожность при установке кон­денсаторов в микросхемы, микросборки и на малогабаритные печатные платы.

Для работы в составе гибридных интегральных микросхем предназначены специальные типы безвыводных конденсаторов (КМ, К10-9, К10-9М, К10-17, К10-27, К10-28, К10-42, К10-43, К10-45, К10-47, К10-49, К10-50, К10-52, К21-5, К21-8, К21-9, К22У-1, К22-4, КТ4-27, К53-15, К53-15А, К52-16А, К53-22, К53-25, К53-26). Кроме того, для работы совместно с микро­схемами и микросборками могут быть использованы и другие типы конденсаторов, соизмеримые с ними по габаритным раз­мерам.

Монтаж конденсаторов безвыводного типа осуществляется пайкой к плате за контактные площадки или с помощью прово­лочных выводов диаметром не более 0,15 мм. В последнем случае конденсаторы должны приклеиваться к плате или заливаться эпоксидным компаундом. Перед пайкой безвыводные конденса­торы следует нагревать. При монтаже на плате распайкой за кон­тактные поверхности необходимо использовать жесткую плату, чтобы исключить коробление при сборке и эксплуатации. Рас­стояние между контактными площадками на плате должно быть таким, чтобы нижние поверхности конденсатора лежали на кон­тактных площадках платы. При установке конденсаторов на пла­ту перекосы не допускаются. Для пайки следует использовать па­яльник мощностью не более 25 Вт. Время пайки не должно пре­вышать 3 с.

При установке подстроечных конденсаторов на металлическую плату или шасси следует заземлять, если это возможно, ротор­ную обкладку, связанную с регулировочным винтом, или соеди­нять с такой точкой схемы, чтобы исключалось влияние паразит­ной емкости при регулировке.

Клеи, компаунды, лаки и другие материалы, используемые для приклеивания, заливки и дополнительной защиты конденсато­ров от влаги, должны обеспечивать хорошую теплопроводность, адгезию, высокую электрическую прочность, а также не должны нарушать защитных покрытий конденсаторов и ухудшать их ха­рактеристики.

Погружение подстроечных конденсаторов в моечные составы, а также покрытие их защитными компаундами, лаками и другими материалами без дополнительной защиты от попадания указан­ных составов и материалов внутрь конденсаторов не допускается.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 6503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.