Мощность. Различают мощность полезную, мощность насоса и мощность насосного агрегата.

Различают мощность полезную, мощность насоса и мощность насосного агрегата.

Мощность полезная (гидравлическая), NГ, [Вт] – количество энергии, передаваемое насосом жидкости в единицу времени:

 

. (2.6)

 

Мощность насоса, N , [Вт] – мощность, потребляемая насосом, (подводимая на вал насоса от двигателя). Очевидно, что на величину потерь мощности в насосе, связанных с утечками (объемные потери ΔNо), механическим трением (механические потери ΔNМ)и гидравлическим трением (гидравлические потери ΔNГ). Мощность насоса может определяться с помощью мотор-весов.

В практике выделяют значение номинальной (паспортной) мощности насоса – при номинальном напоре и подаче; оптимальной мощности насоса – в режиме максимального значения кпд

Мощность насосного агрегата, Nн.а. [Вт] - мощность, потребляемая насосным агрегатом, (подводимая к двигателю насоса). Очевидно, что на величину потерь мощности в двигателе ΔNдв и передаче ΔNп. Мощность насосного агрегата может определяться по потребляемой мощности из электросети.

Более наглядно распределение мощности в насосном агрегате (баланс энергии) с соответствующими видами потерь можно представить в виде следующей схемы (рисунок 2.2):








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.