Сыворотки.

В отличие от вакцин сыворотки содержат готовые антитела. Сыворотка – жидкая часть крови, лишенная фиброногена. Она образуется при свертывании крови и отделении плазмы от сгустка и форменных элементов. Иммунные сыворотки и полученные из них иммуноглобулины применяют чаще для лечения, экстренной профилактики и диагностики инфекционных болезней.

Иммунные сыворотки бывают:

· гомологичные – полученные от человека,

· гетерологичные (или чужеродные) – полученные от иммунизированных животных.

Сыворотки подразделяются на:

· диагностические и

· лечебно-профилактические.

В зависимости от антител они бывают:

· антитоксические,

· антимикробные,

· антивирусные.

Диагностические сыворотки используются для идентификации патогенных микробов и других антигенов. Лечебно-профилактические сыворотки создают пассивный иммунитет. Чаще всего эти сыворотки применяются для лечения инфекционных болезней. Чем раньше вводят сыворотку, тем лучше выражен ее эффект. Кроме того, они применяются для профилактики в инфекционном очаге: их вводят лицам, находившимся в контакте с заразными больными. Им для предупреждения возможного возникновения или ослабления инфекционной болезни вводят сыворотку, а не вакцину, поскольку сыворотка действует сразу после введения, в то время как вакцина вызывает иммунитет через 2-3 недели и позже. При некоторых инфекционных заболеваниях в определенных эпидемиологических ситуациях показано одновременное введение сыворотки и вакцины. Продолжительность защитного действия сыворотки 2-3 недели.

Лечебные и профилактические гетерологичные сыворотки получают путем введения вакцин или анатоксинов животным, чаще всего лошадям. Для получения гомологичных сывороток используется кровь доноров, переболевших людей или препараты плацентарной крови.

Выпускаются:

· антитоксические сыворотки, которые нейтрализуют бактериальные токсины (противоботулиническая, противодифтерийная и др.),

· антимикробные сыворотки, обезвреживающие бактерии и вирусы (сибирская язва, чума и др.).

Сыворотки, полученные от животных, содержат балластные белки и часто вызывают аллергические реакции.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 2020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.