Анатомия брюшного отдела аорты и магистральных артерий нижних конечностей

Брюшная аорта (aorta abdominalis) расположена на предпозвоночной фасции спереди и слева от позвоночного столба. Ее длина у взрослого человека составляет приблизительно 13-14 см. С хирургической точки зрения абдоминальную аорту принято делить на три отдела:

1. Верхний – супраренальный.

2. Средний – ренальный.

3. Нижний – инфраренальный.

Все ветви аорты делят на париетальные и висцеральные. К париетальным ветвям относятся правая и левая нижние диафрагмальные артерии, поясничные артерии, срединная крестцовая артерия. К висцеральным – чревный ствол, верхняя брыжеечная артерия, правая и левая почечные артерии, нижняя брыжеечная артерия.

На уровне IV-V поясничных позвонков брюшная аорта делится на общие подвздошные артерии, которые в свою очередь – на наружные и внутренние. Внутренние подвздошные артерии кровоснабжают органы малого таза. Наружные – выйдя из под пупартовой связки на бедро, переходят в общие бедренные артерии. В верхней трети от общей бедренной артерии отходит глубокая бедренная артерия, после чего она называется поверхностной бедренной. Далее она располагается в Гунтеровом канале и, выйдя в подколенную ямку, именуется подколенной артерией. Последняя, в верхней трети голени, делится (трифуркация подколенной артерии) на переднюю и заднюю большеберцовые, межостную артерии.









Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 3419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.