Геопластика, основные направления геопластики.

Геопластика - это пластическая обработка ре­льефа, с помощью которой он приобретает не только декоративную или даже скульптурную форму, но чаще форму, соответствующую определенной функции. Каж­дой функции отвечают конкретные детали рельефа - лестница, пандус, подпорная стенка и т.д.

Современная техника дает возможность полностью преобразовать существующий рельеф или сформиро­вать его заново, образовав насыпные холмы, террасы, склоны. Геопластика соединяет в себе возможности по­вышения эстетической выразительности городской сре­ды с экономичностью использования грунта, оставшего­ся от строительства.

Выделяют два направления в геопластике:

1. выявление характерных для данной местности природ­ных форм рельефа. Оно выражается в сознательном подчеркивании наиболее характерных и живописных мотивов естественного ландшафта.

2. направление ставит своей целью создание совершенно новых, скульп­турных (отсюда происхождение термина «ландшафтная скульптура»), часто геометрических форм искусст­венного рельефа.

Декоративные и пространственные возможности пластики рельефа очень велики. Искусственные холмы могут изолировать друг от друга разные зоны в жилой застройке или в парке, создавать небольшие замкну­тые пространства. Они же выступают в качестве экра­на, защищающего места отдыха и игр или застройку от шума и ветра. Террасированные склоны могут быть превращены в небольшие амфитеатры для самодея­тельности или в зрительские места у спортивных пло­щадок.

Наиболее распространенными функциональными эле­ментами обработки рельефа являются террасы, лестницы, панду­сы, подпорные стенки. Ландшафтные архитекторы и ди­зайнеры прежде всего должны определить место этих элементов на проектируемой территории в соответствии с направлениями и интенсивностью движения пешехо­дов, общей композицией пространства.

Методика проектирования лестниц под открытым небом существенно отличается от создания их в инте­рьере зданий. Высота первых ступеней меньше (как пра­вило, 10-12 см, независимо от материала), а ширина про­ступи больше. Наклон парковых, уличных лестниц дол­жен обеспечивать отвод дождевых вод. Лестница со слегка наклоненными и расширенными в 2-3 раза и более проступями называется также ступопаидусом

При значительных перепадах рельефа для закреп­ления склонов рекомендуется устройство подпорных стенок. Варианты их конструктивного и архитектурно-ландшафтного решения очень многообразны: каменная стенка сухой кладки или на растворе, с вертикальной или наклонной наружной плоскостью, монолитная бетонная стенка, гладкая или с карманами для посадки растений и т.д.

Различный декоративный эффект получается при использовании в подпорных стенках округлых валу­нов и плоского плитняка. Устройство подпорных сте­нок из монолитного железобетона или бетонных бло­ков целесообразно при больших перепадах рельефа и уклонах более 30°. Для нейтральной или контрастной связи подпорных стенок с ландшафтным окружением важно точно выбрать материал с соответствующей фак­турой поверхности, цветом, возможное их сочетание.

С пластикой рельефа неразрывно связана «одежда» земли - покрытия. Серому, унылому и небезвредному при солнечном перегреве асфальту все чаще противо­поставляются другие материалы. Очень распростране­ны бетонные плитки размером 50x50 см. Из других видов покрытий можно назвать шестигранные, прямоу­гольные плитки, бетонную и каменную «брусчатку».

Сочетанием различных видов покрытий, иногда с включением «живых» материалов (различные почво-покровные растения, цветы), можно достигнуть боль­шого декоративного эффекта, создать горизонтальные «суперграфические панно». Мощение, декоративные покрытия несут в себе и эстетическую, и утилитарную информацию (направление потоков пешеходов, разгра­ничение пешеходного и транспортного движения, вы­деление автостоянок и других зон).

Архитектурное решение поверхности земли долж­но подчеркивать композицию застройки, размещение мо­нументальной скульптуры, а в итоге обеспечивать за­вершенность градостроительного ансамбля. Среда со­временного города насыщена многочисленными и раз­нородными элементами городского дизайна (светиль­ники, указатели, уличная мебель и т.п.). Связать все это воедино возможно с помощью растений, пластики рельефа и особенно различного замощения.

 

 

3. Выбор приемов охраны деревьев при изменении рель­ефа.

При понижении и повышении уровня земли воз­можны различные архитектурные и конструктивные решения. Необходимо помнить, что для дерева одинако­во вредна как засыпка, так и оголение прикорневой части ствола. Поэтому при понижении уровня земли вокруг дерева необходимо сохранить землю в виде ес­тественного холма или создать подпорную стенку. При повышении отметок у дерева создается «сухой коло­дец», который закрывается чугунной или бетонной ре­шеткой или засыпается крупной галькой, не препят­ствующей проникновению воздуха и влаги

Нередко меры по охране ценных деревьев прихо­дится предпринимать и без изменения уровня поверх­ности земли. На плоской площадке при новых функци­ях деревья могут оказаться в зоне активного пешеход­ного движения, игр, отдыха. В этом случае возможно вы­таптывание, уплотнение почвы в приствольном круге, ведущее к нарушению воздушно-влажностного режима корневой системы дерева. Предохраняющие приемы раз­нообразны - декоративные решетки и ограждение, по­крытие из крупной гальки, и др.

Тема: Водоёмы.

План:

1. Водоемы.

2. Виды водоемов.

3. Особенности использования водоемов в ландшафтном дизайне.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 4325;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.