Газоны.

Наиболее распространены газоны обык­новенные, покрывающие значительные площади в пар­ках, садах, на жилых и производственных территориях. Луговые газоны (лугопарки, прогулоч­ные зоны парков) создаются на основе естественного травяного покрова путем подсева декоративных трав и косьбы.

Спортивные газоны требуют устойчивых трав, хо­рошо выдерживающих вытаптывание, и постоянного ухода. Применяются сложные травосмеси составом до 10-12 компонентов. В менее ответственных местах для покрытия спортив­ных полей используются травосмеси из 3-4 сортов. Рецепты травосмесей составляют отдельно не только для газонов различного функционального назначения (партер, лужайки для игр, стадион), но и в зависимо­сти от условий произрастания их (почва, климат, инсо­ляция и др.).

Рулонные покрытия. Формирование хорошего газона требует времени и труда. Упрощают и ускоряют этот процесс рулонные покрытия. В ткань, изготовленную из текстильных отхо­дов, заделываются семена трав вместе с питательными веществами. Достаточно расстелить такой «ковер» на земле и полить, чтобы через несколько дней из пророс­ших семян появилась густая трава. При этом хлопчатобумажная основа достаточно быстро распадается, а ее остатки служат в качестве удобрения. Газонные рулон­ные покрытия эффективны не только в садово-парко­вом строительстве, но и для быстрого укрепления зем­ляных откосов, например, в гидротехническом, мелио­ративном и дорожном строительстве.

 

Тема: Рельеф.

План:

1. Рельеф как основа ландшафтной архитектуры.

2. Геопластика, основные направления геопластики.

3. Обработка рельефа.

4. Выбор приемов охраны деревьев при изменении рель­ефа.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1946;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.