Опоры для растений

 

Для декоративного озеленения необходимы различные опоры, по которым растение успешно штурмует высоту, покрывая вертикальную поверхность зеленым ковром. Человек изобрел целый набор декоративных структур, которые гармонично включаются в архитектуру сада, - это разнообразные арки, перголы, треножники, стенки-перегородки и т. п.

Для озеленения стен и заборов можно рекомендовать следующие опоры.

Опоры из деревянной решетки. Для изготовления такой решетки сначала на земле сколачивают каркас, затем его обрешечивают планками шириной не более 30 мм, далее готовую опору устанавливают на стену, между решеткой и стеной вставляют прокладки, например катушки из-под ниток, чтобы решетка была удалена от поверхности стены на 2,5-3 см, а в оставленное пространство свободно проникали стебли лазящих растений. В твердых стенах (кирпич, бетон) предварительно высверливаются (пробиваются) отверстия и устанавливаются деревянные пробки или специальный крепеж по кирпичу (бетону).

Опоры из натянутой проволоки. Для изготовления таких опор в стене необходимо установить специальные проушины (или шурупы с шайбами), между которыми натягиваются ряды проволоки. Интервал между рядами делают 3-4 см. Проволока должна быть натянута на расстоянии 3-5 см от поверхности стены. Желательно использовать проволоку с пластиковым покрытием.

Опоры из рыболовной сетки. На поверхность стены с прокладкой в 1-2 см устанавливается деревянный каркас и на него натягивается при помощи гвоздей (шурупов) рыболовная сеть необходимого размера, диаметр лески должен быть не менее 0,8 мм. Так как опоры для растений находятся на улице и должны служить продолжительное время, все их деревянные части необходимо покрыть атмосферостойкими антисептиками или пропитками, выкрасить красками для наружных работ.

В небольших садах, вокруг дома, над дорожками красиво смотрятся арки, увитые вьющимися растениями (жимолость, хмель, глициния, ломонос и др.). Верхнюю часть арки можно изготовить прямоугольной или округлой формы, основанием арки служат столбы. Арки изготавливают из дерева или конструкцию сваривают из арматуры, в любом случае материал необходимо обработать водоотталкивающим средством. Столбы помещают в подготовленные ямы, глубиной не менее 1/3 высоты, и заливают бетоном. К этой операции надо отнестись серьезно: у арки, обвитой растением, большая парусность. Деревянные столбы арки можно установить в заранее залитые бетоном металлические или асбестовые трубы соответствующего диаметра, тогда со временем подгнившие столбы можно будет беспрепятственно заменить на новые. Посадка растений для озеленения арок и уход за ними - такие же, как для любого вертикального озеленения. Для их беспрепятственного карабканья вверх на столбах арок делают обрешетку из деревянных планок или металлических скоб, за которые растения цепляются, или их к ним подвязывают. Если несколько арок соединить, то получится крытая аллея-пергола. В некоторых случаях у перголы делают невысокие стены из кирпича или камня, которые тоже озеленяют.

В небольших равнинных садах для вертикального озеленения клумб в качестве опоры для лазящих растений применяют треножники. Материалом для изготовления треножников служат деревянные брусья (20 х 20 мм). Также можно использовать крупные ветки деревьев (лаги). Сооружают треножник, забивая бруски (лаги) в землю на расстоянии 60-120 см один от другого и соединяя вверху прочным шпагатом (проволокой). Для озеленения треножника сажают хмель, клематис, фасоль, душистый горошек. Стебли растений направляют к верхнему краю поддержки.

На приусадебном участке красиво смотрятся трельяжные стенки-перегородки, покрытые цветущими или просто зелеными растениями. Это декоративное, а не защитное сооружение представляет собой ряд вертикально установленных столбов, соединенных одной или несколькими прочными веревками (проволоками). Столбы укрепляют подобно аркам и размещают на расстоянии 2-2,5 м один от другого. Высотой стенку-перегородку делают в зависимости от выбора растений, которые будут ее облагораживать, от 1 до 2,5 м. По мере роста растения регулярно подвязывают к ней. Для озеленения трельяжной стенки-перегородки подходят разнообразные виды и сорта роз, хмель обыкновенный, фасоль.

Материалом для сооружения служат старые водопроводные трубы, толстая проволока (5-8 мм), прутья арматуры, стальные полосы, доски, бруски, рейки, а также цветные поливные шланги и т. п. Размеры трельяжей выбирают в зависимости от конкретных видов растений, под которые они предназначены.

Для изготовления деревянных трельяжей надо подобрать две вертикальные рейки сечением 20 х 20 мм и несколько горизонтальных (15-20 х 20 мм). Отрезать две трубы по 500 мм длиной. Концы несущих реек подогнать под отверстие трубы за счет срезки граней на 200- 300 мм. Рейки загрунтовать и покрасить. Концы реек обмазать горячим битумом и быстро напрессовать на них трубу. Дальше остается собрать всю конструкцию на шурупы. Для металлических трельяжей типа используются трубы, которые выгибают до нужной кривизны между двумя опорами. Можно использовать автомобильный домкрат. Элементы трельяжа соединяют между собой сваркой. Если трельяж окажется тяжелым, то нижнюю часть несущей стойки лучше забетонировать в асбестовую трубу, чтобы она не опрокидывалась.

При изготовлении более сложных и высоких трельяжей несущие трубы должны быть толстыми, диаметром не менее 40 мм и длиной около 5 м. Изгибаются они так же, как и предыдущие. Горизонтальные бруски берутся сечением 40 х 60 мм, а вертикальные рейки - 25 х 25 или 30 х 30 мм. К трубам бруски крепятся на винтах, а рейки к брускам на шурупах.

Опора для плетистых роз, которую применяют французские садоводы. Ее вполне можно использовать и для других вьющихся растений. Такую опору можно изготовить из прутьев арматуры, садового шланга. Сначала в землю бетонируется основание для нее в виде толстой (120-150 мм) трубы, к которой подвариваются выгнутые металлические дуги, они служат "скелетом" опоры. Затем произвольно к "скелету" подвязываются обрезки шланга и прутья.

В саду можно придать более привлекательный вид деревьям, у которых уже прошел пик развития, даже засохшим. Для этого возле них можно посадить вьющиеся растения и пустить их развиваться к кроне. Посадку таких растений проводят в типично подготовленные ямы на расстоянии 50 см от ствола. По различным палкам вьющиеся растения можно направить к новым опорам. Частично можно озеленить, т. е. замаскировать старые пни. Единственное, чего стоит остерегаться, это опята, грибы, которые растут на пнях и плохо действуют на окружающие растения. Для такого озеленения годятся следующие вьющиеся растения: девичий виноград, плющ, ломонос горный, ломонос тангутский, жимолость.

Рис. 1. Схемы вертикального озеленения: а - за отмосткой; б - в корытах вдоль наружных стен. 1 - проволока; 2 - отмостка; 3 - колышек; 4 - тротуар; 5 - дренаж с укло­ном от стены (галька и мятая глина); 6 - кирпичный борт; 7 - металлическая решетка; 8 - глиняный замок; 9 - расти­тельная земля.

 

Тема: Цветочные композиции, партеры, газоны

План:

1. Основные подходы к цветочному оформлению.

2. Виды цветочных композиций.

3. Газоны.

 

1. Цветочное оформление вы­деляются четыре подхода:

Первый - четкое определение места цветов в архи­тектурно-ландшафтной среде:

а) цветы в среде, близкой к естественной (живопис­ные композиции в прогулочных зонах парков, в лесо­парках, загородных зонах отдыха);

б) цветы в архитектуре поверхности земли, сочета­емые с малыми формами, элементами благоустройства (вазы, кашпо, декоративное мощение, подпорные стенки,
ступени, водные устройства и пр.);

в) цветы в архитектуре зданий и сооружений (лод­жии, балконы, террасы, внутренние дворики, сады на кры­ше, стилобат, интерьер).

Второй подход - выявление функционально-зональ­ной специфики цветочного оформления: торжествен­ность, репрезентативность, строгость, крупный масштаб в общественных, административных, культурных цент­рах города; преимущественная подчиненность ланд­шафтной среде в лесопарковых массивах и прогулоч­ных зонах парков; соразмерность человеку и более про­стые композиционные приемы на жилой территории; историческая достоверность приемов цветочного оформ­ления у памятников архитектуры.

Третий подход - типологический, при котором, опи­раясь на первые два подхода, ведется поиск индивиду­ального решения цветочного оформления для каждого типа архитектурно-ландшафтного объекта. Цветочные композиции должны быть различны в детских и спортив­ных, прогулочных и аттракционных парках; на терри­ториях жилой застройки - современной многоэтаж­ной, малоэтажной с индивидуальными участками или исторически ценной, реконструируемой.

Четвертый подход - разграничение ин­дивидуальных и массовых типовых решений.

Основным материалом для цветочного оформления служат многолетние и однолетние растения. Практика показывает, что наиболее ценными являются, как их обычно называют, многолетники. Весной быстро разра­стаются, образуя большие куртины, ландыши, барвинок, арабис. Очень декоративны тюльпаны, флоксы, дельфи­ниумы, астры и многие другие. Однако наряду с много­летними широко применяются и однолетние цветоч­ные растения. Достаточно быстрый декоративный эф­фект может быть получен посадкой клубневой бегонии, махровой петунии, пеларгонии, лобелии, сальвии, бар­хатцев и др.

При рассмотрении вопросов вертикального озеле­нения используются красиво цветущие вьющиеся растения - ипомея, настурция, душистый горошек, вьюнок, луноцвет, используемые для декорирования бесе­док, арок, оград, трельяжей.

Некоторые цветочные растения применяются для за­мены газона и создания цветочных ковров. Это почвопокровные.

Основное требование при подборе ассортимента для цветочного оформления - композиции должны быть декоративны возможно больший промежуток времени. Особое внимание важно уделять цветочным компози­циям в период, когда многие деревья еще не имеют ли­ствы, а крокусы, нарциссы, тюльпаны уже украшают пейзаж.

 

 

2. Основные виды цветочных компо­зиций.

 

Цветник - декоративная композиция из цветущих растений в открытом грунте - клумбы, рабатки, цветоч­ные партеры, розарии, альпинарии, рокарии, миксбордеры.

В современном садово-парковом искусстве широко распространено устройство цветников в виде крупных пятен живописных очертаний на фоне газона. Такие цвет­ники могут быть одно- или многоколерными, из расте­ний одного сорта или из сочетания нескольких видов. В таких компози­циях преобладают многолетники, луковичные. Надо учи­тывать, что кустарники разрастаются и поэтому при создании смешанных групп из цветов и кустарников высаживать цветы надо не ближе 50 - 70 см от основа­ния куста. Группа должна восприниматься по-разному со всех сторон.

Клумба - наиболее традиционный цветник геомет­рических очертаний в виде круга, овала, квадрата, прямо­угольника. Клумбы бывают плоские и объемные. Плос­кие устраиваются из низких растений на одном уровне с поверхностью земли, мощением или даже несколько заглубляются относительно них. Объемность клумб до­стигается насыпкой грунта и применением растений раз­личной величины, которые повышаются от внешнего кон­тура клумбы к ее центру. Иногда в клумбах в качестве композиционного акцента используются декоративные вазы с растениями. Клумбы подразделяются также на простые и сложные в зависимости от ассортимента цве­тов и характера рисунка.

Рабатка - неширокая полоса цветочных растений вдоль аллеи, дорожки, тротуара или проезжей части дороги. Обычная ширина рабаток 50 - 150 см. При значительной протяженности в рабатках делаются разрывы. Это относительно плоский цветник. По компози­ции и составу растений рабатки бывают однотонные и многоцветные, из одного или нескольких видов цве­точных растений, со свободными их группами или гео­метрическим орнаментом. Рабатки исполь­зуются для оформления скверов, бульваров, улиц, парте­ров. В них применяются как многолетние, так и одно­летние растения (бегония, сальвия, маргаритки, виола и многие др.), а также почвопокровные растения, напри­мер очиток

Бордюр - узкая полоска цветочных ра­стений шириной 20 - 40 см, окаймляющая клумбы, парте­ры, газон вдоль дорожек и площадок. Для бордюров подбирают низкие, как правило, одного вида растения, которые не должны закрывать основных посадок (цинерария, алиссум и др.). Бордюрами именуются также низкие стриженные живые из­городи (высотой до 50 см), которые служат для созда­ния орнаментов в партерах и окантовки цветников и газонов

Смешанный цве­точный бордюр – миксбордер. Это широкая полоса преимущественно из многолетников, подобранных по времени цветения та­ким образом, чтобы декоративный эффект сохранялся от ранней весны до поздней осени. Миксбордер рас­полагается вдоль аллей, дорожек, площадок. Имеет ши­рину от 1 до 5 м, как правило, с криволинейным конту­ром. Очень крупные композиции свободных очертаний типа «миксбордер» называют садом непрерывного цве­тения. Для лучшего обозрения через миксбордер боль­шой площади прокладывают «пунктирные» живопис­ные дорожки из отдельных плит. Это удобно для ос­мотра и ухода за растениями. Миксбордер имеет асим­метричный поперечный профиль: более высокие расте­ния размещаются дальше от аллеи, а более низкие -ближе к ней. Для миксбордера необходим спокойный фон, на котором четко читались бы разнообразные со­четания цветущих растений. Этот фон лучше всего создавать плотными посадками кустарника (часто стриженного) с листвой или хвоей темного тона, даю­щей необходимый контраст со свободной цветовой сис­темой самого миксбордера.Для фоновых посадок при­меняют боярышник, кизильник, ель обыкновенную.

Ассортимент цветочных растений для миксбордера подбирается таким образом, чтобы те, что уже отцвели, поддерживали композицию и цветение других своей листвой. Например, весной рано зацветают кустарники: дафна (волчья ягода), форзиция, калина; цветочные: ири­сы, гиацинты, нарциссы и др. Летом - дельфиниум, гвоз­дики, петуния, цинния, сальвия, вербена и др. При под­боре ассортимента важно учитывать форму и окраску листьев, так как цветение каждого вида длится относи­тельно недолго и цветущие дополняются декоративной листвой других. Чтобы правильно подобрать растения, надо знать все их особенности - высоту и диаметр куста, сроки цветения, совместимость с другими вида­ми.

Альпинарий - научно-экспозиционная зона горных растений в ботаническом саду; рокарий, или каменис­тый сад, - прием декоративного цветочного оформле­ния. Каменистые сады, или рокарий, уже прочно во­шли в практику ландшафтной архитектуры. Их можно встретить в садах и парках, на внутриквартальных жилых территориях, на производственных объектах, на участках садоводов-любителей

Как правило, для устройства каменистых садов ис­пользуют участки с неудобным или нарушенным ре­льефом (откосы, выходы каменной породы и т.п.). Декоративная особенность рокария - концентрация на малой площади большого количества разнообразых ра­стений. Каменистые цветочные композиции рекомен­дуется устраивать на склонах, хорошо освещенных солн­цем. Щели между кам­нями заполняют землей, богатой перегноем, и высажи­вают растения.

В каменистых садах лучше всего использовать все мно­голетники, многие кустарники и даже отдельные дере­вья. В любом рокарий в большом количестве высажи­ваются различные ковровые растения. Они быстро раз­растаются, покрывая землю, большинство из них обильно цветет. Однако применение только почвопокровных ведет к однообразию, поэтому с ними высаживаются средневысокие и высокие многолетники.

Очень красивы в рокариях луковичные, однако сле­дует помнить, что в середине лета после высыхания ли­стьев земля под ними оголяется (исключение состав­ляет тюльпан Грейга, пестрые листья которого декора­тивны как до, так и после цветения). Луковичные хоро­шо дополнять стелющимися растениями с неглубокой корневой системой. Широко применяют высокорослые травянистые многолетники - борщевники, бузульники и низкие горные растения - очитки, баданы, кроку­сы, камнеломки, молодила. В ассортименте каменистых цветочных садов надо назвать молочай, эдельвейс, седумы, арабис, колокольчик карпатский.

Украшают рокарии и кустарники, в том числе со­всем маленькие высотой 5 - 15 см, например иберис вечнозеленый, ацена, или немного повыше - вереск, ку­рильский чай, дафна и т.д. Применяются и карлико­вые стелющиеся формы деревьев типа сосны горной.

Розарий - один из видов тематических, или моно­садов. В розариях часто ис­пользуют естественный камень в виде плит дорожек, которыми разделяют участок на квадраты для удоб­ства ухода и осмотра. Отдельные участки в крупных композициях разделяют также невысокими подпорны­ми стенками

При цветоч­ном оформлении населенных мест розы чаще высажи­ваются в виде бордюров, окаймляющих партеры, деко­ративные водоемы. Для узких бордюров (40 см) боль­ше подходят миниатюрные розы, для более широких (40 - 60 см) - розы Флорибунда и полиантовые. В широких полосах (1 - 2 м) высаживаются в опреде­ленном ритме и штамбовые розы. Фоном для роз является стриженная живая изгородь. Полоска земли вдоль дорожки засевается травами, которые ре­гулярно стригутся.

Модульный цветник - цветник, в основу компози­ции которого положен тот или иной повторяющийся геометрический элемент.

Партер - декоративная композиция на горизон­тальной плоскости с минимальным применением вы­сотных элементов (кустарники, скульптура).

Сегодня партеры используют как композиционный прием на подходах к парку, перед крупными общест­венными зданиями. Одна из отличительных черт пар­тера - четкое отграничение его от прилегающих участ­ков. По преобладающему внешнему виду покрытия партеры делятся на две группы: газонный («зеленый ковер») и цветочный. Если в партере имеется водное зеркало, фонтаны, его называют водным партером.

Основа современного партера - газон (однородный, коротко и тщательно подстриженный). Отсюда и по­нятие, существующее в зеленом строительстве, - партер­ный газон, т.е. самого высокого качества.

Современные цветочные партеры также имеют в ос­нове газон. Лаконичное цветочное оформление устраи­вается в виде каймы из роз, рабаток из низких однолет­них растений, применяются ковровые растения, кото­рые высаживаются с отступом от края для лучшего восприятия. Орнаментальные цветочные посадки обыч­но несложны. Цветочный партер может представлять собой и плоскость, покрытую однородными цветами.

Для устройства партерных газонов необходима иде­ально ровная поверхность. В течение многих лет партерные газоны должны сохранять с весны до поздней осени низкий густой покров однородной окраски. Они засеваются чаще одним-двумя сортами трав (мятлик луговой или овсяница красная).

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 3110;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.