ХИЛЬСА (Tenualosa ilisha)

 

Резкое снижение запасов сельдевых, особенно в Волго-Кас-пийском бассейне, Дальневосточном и Северо-Западном регионах России, делает актуальным их выращДли­на взрослых особей 35-45 см, созревает в возрасте 1+ при длине 30 см. Максимальная длина особи самки 60 см, средняя масса 2,5 кг; самец длиной до 43 см, средняя масса 0,7 кг. Славится вы­сокой жирностью мяса. В Ганге нерестовый ход наблюдается с февраля — марта по октябрь — ноябрь.

Питаются хильсы планктоном, живут 5-7 лет; ежегодный при­рост с 2 до 6 лет составляет 6,4; 3,2 и 2 см соответственно годам. Нерест отмечается при температуре 20-31 °С, рН 7,4-8,6.

Для проведения искусственного нереста производителей хиль­сы отлавливают в реках. Икру отцеживают и оплодотворяют «мок­рым» способом. Рабочая плодовитость — 100 тыс. икринок, разви­тие при 25 °С длится 18 ч. Выживаемость в инкубационном аппа­рате Вейса вместивание в искусственной сре­де. В России выращивание сельдей пока не вышло за рамки экспе­римента.

В мире известен опыт промышленного выращивания хильсы Tenualosa ilisha из Ганга (Индия). Этот вид обитает вдоль побережья Бенгальского залива от Индии до Мьянмы.

имостью Зл —85-95%. Оплодотворенные ик­ринки прозрачны, неклейкие, легко поднимаются в воде даже при небольшом течении.

Эмбрион хильсы проходит 16 стадий развития. Уже на 3-й день личинки длиной 4,1 мм активно плавают; их подращивают на мелком зоопланктоне в садках. Выживаемость 30-50 %.

Индийские ученые считают перспективным выращивание хильсы в крупных водоемах в течение 2-3 лет.

 

ФУГУ

Фугу (Fugu rubripes, F. niphobles, F. vermicularis) оби­тают в умеренной зоне, нетеплолюбивы, высоко ценятся в Япо­нии, Корее и Китае. Содержащийся в их теле яд — тетродотоксин — в несколько раз сильнее цианистого калия, но рыба, очи­щенная от кожи, брюшины и должным образом приготовленная, высоко ценится гурманами. Повара, допускаемые к приготовле­нию фугу, должны иметь специальный диплом.

Производителей фугу отбирают в мае — июне из промысловых уловов. Плодовитость 300-500 тыс. икринок. Икру оплодотворя­ют непосредственно на промысловых судах «мокрым» способом путем обычного отцеживания икры и молок. Выживаемость эмб­рионов обычно очень велика — 90-95 %.

После набухания икру в простых полиэтиленовых мешках с морской водой (50 тыс. шт/л) перевозят в инкубационные цехи, где доинкубируют в проточных бассейнах при плотности посадки 5-10 тыс. шт/л и температуре около 20 °С. Выклев личинок про­исходит через 10 сут и составляет 40-60 %. В первые 7 сут личинок необходимо держать в воде без проточности, позже — с водообме­ном до 8 раз в сутки. Личинок подращивают при плотности посад­ки до 100 шт/л в емкостях вместимостью от 5 л при температуре 17-20°С. Личинки с трудом переходят на смешанное питание, в этот период отход может достигать 90 %. Начиная с 7-х суток при длине личинки 3,5-4 мм кормом служат науплии балянуса (100 шт/л). С 10-11-х суток добавляют науплии артемии. Через 2-3 нед начинают добавлять (3-4 раза в сутки) рыбный фарш. Месячная молодь размером 25 мм и единичной массой 3 г перехо­дит на этот корм полностью.

Выращивают товарную фугу в прудах и плавучих садках при 14-20°С, содержании кислорода не менее 4мг/л и солености 20-24%0. Плотность содержания в прудах 0,05 кг/м3, в садках —0,08 кг/м3.

Кормом служит малоценная нежирная свежая рыба. Режим кормления - 2-4 раза в сутки. Кормовой коэффициент - около 4. Фугу растет медленно. Через 18 мес она достигает сред­ней массы 1кг, а через 28 мес - 2 кг. Выживаемость товарной рыбы - до 70 %.

 

9. Гипофизарное инъецирование как составляющая индустриального рыбоводства.

 

Нижний придаток мозга рыбы, называемый гипофизом, является железой внутренней секреции, выделяющей в кровь различные гормоны (биологически активные вещества), в том числе и гонадотропные гормоны, влияющие на рост и созревание яйцеклеток (икринок) и сперматозоидов.

Уместно применять гормональные инъекции в селекционных целях для получения быстрых и достоверных результатов. Например, если производителей золотой рыбки или ее форм сажать на нерест попарно, он часто не происходит. Если же на одну самку посадить 2...3 самца, нерест обычно удается, но в этом случае невозможно установить, какой из самцов является отцом мальков. С помощью же инъекций нетрудно стимулировать парный нерест.

В качестве гонадотропных препаратов применяют обычно ацетонированные, для длительного хранения, и высушенные гипофизы сазана, леща, плотвы и других рыб. Гипофиз нужно растереть в фарфоровой ступке в порошок, а затем к порошку добавить немного дистиллированной воды, чтобы получилась суспензия, которую шприцем вводят производителям в мышцы спины, немного ниже основания D, направляя иглу в сторону головы. Иглу следует вынимать осторожно. Место прокола прижать пальцем и слегка помассировать, чтобы введенный препарат не вытекал.

Оптимальный срок созревания гонад равен 12 ч, после чего самку вынимают из воды, обтирают сухой марлей, чтобы на отцеживаемую икру не попала вода, и, слегка массируя брюшко в направлении к половому отверстию, сцеживают икру в сухую чашку. Затем таким же образом сцеживают сперму у самца. Сперму удобно набирать в глазную пипетку. После этого сперму добавляют в икру (примерно 1 каплю на 5 г икры), перемешивают птичьим пером, а затем добавляют воду, чтобы она слегка покрывала икринки, продолжая перемешивание. Продолжительность движения сперматозоидов в воде около 70 с. Через 2...3 мин 3/4 объема воды сливают, не прекращая перемешивания, затем проделывают это еще дважды, после чего икру помещают на инкубацию. Икринки золотой рыбки очень клейкие и при недостаточно энергичном перемешивании могут слипнуться, что приведет к их гибели. Инкубировать икринки можно, поместив их так, чтобы они не слипались, на марлю или мельничный газ, натянутые на рамки из оргстекла. Рамки помещают в хорошо аэрируемый аквариум. Погибшие икринки нужно сразу удалять. Можно инкубировать икру и в аппарате Вейса, но в этом случае икринки предварительно надо обесклеить, насыпав в чашку, где будут перемешиваться икра, тальк или крахмал. Аппарат Вейса представляет собой стеклянный сосуд в виде цилиндра, сужающийся книзу (наподобие широкой бутылки без дна), нижнее отверстие которого плотно закрыто пробкой с проходящей насквозь трубкой, через которую под напором подается вода, поддерживающая икринки во взвешенном состоянии и стекающая через расположенный сверху слив. Напор воды подбирается таким образом, чтобы в верхней части аппарата он ослабевал и икринки опускались вниз, где снова подхватывались бы током воды. В 8-литровый аппарат Вейса нужно помещать около 50 г икры

 

10. Методы интенсификации рыбоводных процессов.

1. Смешанны посадки, добавочные объекты, поликультура

2. Сбалансированные комбикорма

3. Интенсификация в УЗВ. Интенсификация рыбоводного процесса в УЗВ достигается за счёт нескольких факторов. Главным является поддержание температуры воды в замкнутой системе на оптимальном для роста рыб уровне. Энергия в УЗВ тратится в основном на терморегуляцию подпиточной воды, а это всего около 3-5% от объема системы в сутки. В природе и открытых системах рыбоводства сезонные изменения температуры ограничивают рост рыб. Выращивание рыб в садках с использованием сбросных вод энергетических установок ускоряет рост, но не гарантирует выживание рыб при аварийных перепадах температуры воды.

Вторым фактором интенсификации выращивания является высокая плотность посадки рыб в рыбоводных бассейнах УЗВ (до 100 и выше кг/куб. м), которая невозможна без принудительного насыщения воды кислородом. В небольших УЗВ ограничиваются генераторами кислорода, а в больших используют привозной жидкий кислород, которым наполняют специальные ёмкости. Насыщение воды кислородом производится разбрызгиванием воды в кислородной подушке устройства, называемого оксигенатором.

Третий фактор интенсификации – кормление.

 

11. Основные направления товарной аквакультуры.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.