Глюкагон, механизмы действия, клетки-мишени, влияние на обмен веществ

Глюкагон представляет собой одноцепочечный полипептид, насчитывающий 29 аминокислотных остатков.

Образуется в виде предшественника - препроглюкагона в a-клетках островков Лангерганса поджелудочной железы. Может образовываться в некоторых клетках слизистой кишечника. Кишечный глюкагон оказывает местное действие.

Органами-мишенями для глюкагона являются печень, миокард, жировая ткань, b-клетки.

Механизм действия: первый через ц.АМФ.

Физиологические эффекты: по биологическому действию глюкагон относится к гипергликемическим гормонам - вызывает увели­чение концентрации глюкозы в крови.

Глюкагон способствует активированию фосфорилазы и ингибированию глюкогенсинтетазы. Общим итогом действия глюкагона является ускорение распада гликогена и торможение его синтеза в печени, результатом чего является увеличение концентрации глюкозы в крови. Гипергликемический эффект глюкагона обусловлен, однако не только распадом гликогена (действие глюкагона на гликогенолиз кратковременное), но и усиленным синтезом глюкозы из глицерина. Под действием гормона в жировой ткани усиливается липолиз, продукт липолиза – глицерин используется на глюконеогенез. Избыток СЖК превращается в кетоновые тела.

Секреция гормона регулируется уровнем глюкозы в крови.

Секреция глюкагона ускоряется при гипогликемии, повышении содержания ионов кальция и аргинина в крови.

Секреция гормона тормозится при гипергликемии. Контролирует секрецию глюкагона и соматостатин.

Катехоламины, образование, механизм действия, клетки-мишени, влияние на обмен белков, углеводов и липидов, влияние на тонус сосудов.

Катехоламины (адреналин и норадреналин) образуются в мозговом веществе надпочечников. Оно составляет 10% от веса надпочечников. Катехоламины синтезируются из аминокис­лот фенилаланина или тирозина.

Образование гормонов:








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 3678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.