Образование аммиака

В малых концентрациях аммиак является физиологическим раздражителем, а в больших - ядовит. Поэтому утилизация и удаление аммиака является жизненно важным процессом.

 

А) Аммиак используется для образования соответствующих амидов. Реакция носит название амидирование. В организме человека процесс амидирования происходит с глутаминовой и, реже с аспарагиновой, кислотами. Нетоксичные глутамин (глн) и аспарагин (асн), образовавшиеся в тканях, с то­ком крови приносятся в печень, где подвергаются дезамидированию, т. е. распадаются на аммиак и соответствующую дикарбоновую кислоту, прямая и обратная реакции протека­ют с затратой энергии АТФ.

Следовательно, образование амидов - это временное обез­вреживание аммиака и его транспортной формы. Кроме того, образование амидов можно считать не только временным обезвреживанием, но и утилизацией аммиака,

т. к. образовавшиеся глн и асн могут быть использованы как строительные блоки для синтеза белков, могут служить источником аминогрупп для синтеза гексозаминов, идти на синтез пуриновых и пиримидиновых оснований.

Б) В почках часть образовавшегося аммиака идет на ней­трализацию кислых продуктов и выводится из организма в виде аммонийных солей.

Образование аммонийных солей име­ет большое значение: избыток органических и минеральных кислот выводится из организма в виде солей аммония, что сберегает для организма важные ионы натрия, калия, каль­ция, а также эта реакция используется организмом для поддержания кислотно-основного состояния.

В) Часть аммиака взаимодействует с α-КГ с образованием глутаминовой кислоты, т. е. участвует в реакциях восстановительного аминирования:

α – кетоглутаровая α -иминоглутаровая α- аминоглутаровая

 

 

Из глутаминовой кислоты путем переаминирования могут синтезироваться другие заменимые аминокислоты.

Восстановительное аминирование является:

а) одним из путей обезвреживания аммиака;

б) одним из путей образова­ния заменимых АК;

в) эта реакция лежит воснове токсического эффекта аммиака. α-КГ кислота в повышенном количестве, связываясь с аммиаком, удаляется из ЦТК, что приводит к торможению цикла, ацетил-КоА не окисляется, образуются кетоновые те­ла, что ведет к кетоацидозу;

г) Освободившийся аммиак в пе­чени используется на синтез мочевины.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 2034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.