Классификация населенных мест.

Все поселения Российской Федерации подразделяются на го­родские (города и поселки) и сельские (села, станицы, деревни, хуто­ра, кишлаки, аулы и т. п.). Городскими признаются обычно поселе­ния с численностью населения свыше 10 тыс. чел., жители которых заняты преимущественно в промышленности, в сферах обслужива­ния, управления, науки и культуры. Сельскими - поселения с чис­ленностью населения менее 10 тыс. чел., большинство населения ко­торых занято в сельскохозяйственном производстве.

Общие задачи градостроительного проектирования в различных условиях решаются в соответствии : с потребностями и проблемами конкретных городов. Тем не менее .можно выделить группы городов с характерным сочетанием типичных градостроительных задач.

Для градостроительных целей наибольшее значение имеют классификации городов по численности их населения, по народнохо­зяйственному профилю (функциональному значению), по экономи­ко-географическому положению, роли в системе расселения, а также по административно-территориальному значению города (рис. 1.2).

От величины города зависят: темпы развития, характер планировки и застройки, характер образа жизни населения.

По функциональному назначению или народохозяйственному профилю города делятся на:

· многофункциональные (сочетающие экономические, административно-политические, культурные функции);

· города с резко выраженным преобладанием промышленных и транспортных функций межрайонного значения;

· административные;

· города-курорты;

· научные и научно-эксперементальные центры общероссийского значения.

Находясь в групповых системах расселения, любое населенное место все­гда является элементом различных структур. Поэтому, говоря о функциональности, имеют обычно в виду основную, ведущую на­роднохозяйственную функцию, развивающуюся в данном месте. При этом, чем крупнее и «старее» город, тем больше различных функций он выполняет. Между тем провести грани между городами разных типов по данному критерию желательно, так как преобладающая функция города оказывает значительное влияние на все его хозяйство.

 

ТИПЫ ГОРОДОВ
           
По численности   По функциональному назначению   По географическому положению   По месту в системе расселения   По административно-территориальному значению
Сверхкрупные 3 млн. чел. Многофункци- ональные В узлах пересечения трансп. путей Центр международных, политических и культурных связей Столицы
Крупнейшие От 1 млн.чел до 3 млн. чел. промышленные В горнодобыва-ющих районах Центр крупного экономического района Центры областей, краев, республик, округов.
крупные От 250 тыс. до 1 млн.чел транспортные В районах обрабатывающей промышленности Местный центр Центры административных районов.
Большие От 100 тыс. до 250 тыс.чел · административные   В районах интенсивного сельского хоз-ва    
средние От 50 тыс. до 100 тыс.чел города-курорты      
малые До 50 тыс.чел научные      
                           

В зависимости от географического положения могут быть вы­делены следующие типы городов:

-города, расположенные в узлах пересечения транспортных путей; города, расположенные в крупных горнодобывающих районах; города, расположенные в районах крупной обрабатывающей промышленности;

-города, расположенные в районах интенсивного сельского хозяйства.

Эта классификация позволяет определить общие черты эконо­мической структуры и направления дальнейшего развития, исходя из возможностей, характерных для района.

Место городов в системе расселения обусловлено характером связей, которые они поддерживают. Одни из них обслуживают не­большие территории и являются местными центрами, другие - круп­ный район и участвуют в межрайонном разделении труда, третьи об­служивают международные экономические, политические и куль­турные связи, их значение выходит за рамки страны.

По административно-территориальному значению выделяют:
- столицы;

- центры областей, краев, республик, округов;

- центры административных районов.

Данная классификация во многом вытекает из структуры госу­дарства. В большинстве случаев административно-территориальная и социально-экономическая роли города совпадают. Во-первых, столи­цами, областными (краевыми и др.) центрами становились наиболее развитые и значительные города. Во-вторых, административно-политическое господство само по себе усиливало экономическую мощь города.

Однако иногда административно-политическая роль города может и не совпадать с его социально-экономической ролью. Так, крупный торгово-промышленный центр можетбыть и населеннее, и экономически сильнее государственной столицыили главного города
региона.

Наряду с рассмотренными типами городов возможно выделение и других, например, по характеру застройки (компактная, расчле­ненная, рассредоточенная), по природным условиям (северные, цен­тральные, южные), по времени возникновения (старые и новые).

Следует отметить, что всякая классификация носит условный характер. Выделение основных типов городов не исключает сущест­вования городов смешанного типа, а также возможности выделения дополнительных типов.

Но тем не менее необходимость классификации населенных мест обусловлена ее влиянием на градостроительные решения при формировании экономической базы города, при планировке городов, архитектурно-планировочном решении, развитии транспортной сис­темы, характере благоустройства, санитарно-экологическом зониро­вании территории города. В зависимости от типа поселения устанав­ливаются вид и содержание градостроительной документации, поря­док ее разработки, согласования и утверждения. Классификации го­родов необходимы для углубленного анализа существенных особен­ностей данного города или данной системы городов с целью опреде­ления наиболее эффективной стратегии их развития.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 3443;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.