ВВЕДЕНИЕ. ХИМИЯ – наука, изучающая строение веществ и их превращения, сопровождающиеся изменением состава и (или) строения

ХИМИЯнаука, изучающая строение веществ и их превращения, сопровождающиеся изменением состава и (или) строения. Число химических соединений огромно и все время увеличивается, поскольку химия сама создает свой объект; к концу XX в. известно около 10 млн химических соединений. Химия как наука и отрасль промышленности существует недолго (около 400 лет).

Поскольку почти вся практическая деятельность людей связана с применением материи как вещества, химическое знание необходимо во всех областях науки и технологии, осваивающих материальный мир. Поэтому сегодня химия стала, наравне с математикой и физикой, хранилищем и генератором такого знания, которое «пропитывает» всю остальную науку.

Химией как наукой то слепо восхищались, то слепо отрицали. На деле химия является системообразующим фактором современного общества, т.е. совершенно необходимым условием его существования и воспроизводства.

Химия как дисциплина относится к циклу естественнонаучных дисциплин. Изучение ее базируется на математике и физике.

Конспект лекций, написанный в соответствии с требованиями образовательного стандарта сотрудниками кафедры «Общая и биологическая химия Пензенского государственного университета, предназначен для студентов-первокурсников, обучающихся по специальностям технического направления.

 

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.