Методы получения изделий порошковой металлургии

Наиболее распространенным методом получения изде­лии порошковой металлургии являетсяхолодное прессо­вание смеси порошков соответствующего состава с после­дующим спеканием при температуре ниже точки плавле­ния хотя бы одного компонента. Перед прессованием производится подготовка шихты (очистка порошков от примесей, классификация, смешивание и гранулирова­ние). Прессование порошков совмещает их формование в изделия с уплотнением и упрочнением. В результате прессования получают полуфабрикаты (прессовки) с размерами, рассчитанными на деформацию при последу­ющем спекании и калибровке, и с прочностью, достаточ­ной, чтобы выдержать транспортирование и упаковку перед спеканием.

Спекание заключается в термической обработке прессовок для обеспечения комплекса механических и физико-химических свойств получаемых изделий. В ре­зультате спекания образуются контакты между частица­ми порошка и уменьшается пористость.

Другие методы порошковой металлургии отличаются способами уплотняющего формования и спекания. Так, в некоторых случаях вместо прессования применяют гид­ростатическое уплотнение, прокатку, неуплотняющее формирование, совмещение операций уплотнения и спе­кания.

Пригидростатическом уплотнении металлический по­рошок заключается в эластичную резиновую или метал­лическую оболочку и подвергается всестороннему обжа­тию жидкостью. При этом получают заготовки простой формы и неточных размеров.

Прокаткой металлических порошков получают прессо­ванную ленту. Это один из перспективных методов фор­мования изделий, так как не требует дорогостоящих пресс-форм, позволяет 'получать изделия относительно больших размеров при малой толщине и повышении про­изводительности труда.

Изделия порошковой металлургии могут изготавли­ваться также посредствомнеуплотняющего формования

(спекание порошков без их прессования), без операции спекания (производство изделий на основе композиций металлов с пластмассами или битумами) илисовмеще­нием операций уплотнения и спекания (горячее прессо­вание, сочетание прессования с вибрационным воздейст­вием ультразвуком и Др.).








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.