Вопрос 1. Теоретические основы трансформации экономики

Кафедра экономики предприятий

 

 

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Лекция №4

Тема: «Внешняя среда и условия успешной деятельности предприятий»

 

Вопросы:

 

1. Теоретические основы трансформации экономики

2. Монетарные факторы функционирования реальной экономики

 

Вопрос 1. Теоретические основы трансформации экономики

 

Трансформационные процессы, происходящие в постсоциалистических странах, чрезвычайно усилили роль теории, которая призвана адекватно отображать сложность перемен, затрагивающих общество. Актуальность и целенаправленность теоретических поисков усиливаются тем обстоятельством, что положения традиционной экономической теории не подходят для описания и применения процессов, происходящих в переходных экономиках. Поэтому возникла потребность в разработке особой теории трансформационных процессов или даже выделении исследований переходной экономики и переходного общества в специальную отрасль обществознания – транзитологию.

Как пишет известный ученый-экономист Бодров В.Г., “решение этой проблемы было связано с рядом трудностей объективного и субъективного характера. К объективным можно отнести сравнительно небольшой исторический отрезок времени, в котором происходили переходные процессы, что усложняет теоретические разработки. К субъективным – сомнения в необходимости вообще выделения предмета исследования особой переходной трансфармационной экономики и, соответственно, игнорирования существования аналогичной теории. Реальные реформы стали основой для постепенного преодоления этих трудностей, формирования предпосылок для разработки теории переходных процессов в рамках новой междисциплинарной отрасли знания – транзитологии.

Переходные процессы в экономике бывают довольно разнообразными, однако они так или иначе связаны с глобальными качественными изменениями, вызываемыми действием разных причин. Понятно, что переходные процессы наполнены объективным смыслом как по мотивам и обстоятельствам, так и по реализации и следствиям. Однако субъективный фактор при любом переходе существует как необходимая инициативная и решающая сила. Поэтому адекватное выяснение сути, направленности и окончательной цели переходных процессов требует комплексного междисциплинарного подхода к анализу всей совокупности объективных и субъективных причин, которые обозначают феномен переходной экономики и трансформации экономических систем в целом. Такой подход и обеспечивает транзитология – специальная отрасль обществоведения, которая изучает переходные формы и состояние общества, которое находится в процессе динамических изменений, реформ эволюционного или революционного характера. Транзитология практически разрабатывает общую теорию переходных процессов для таких сложноструктурированных социальных явлений, какими являются экономические системы и подсистемы, способы хозяйствования и управления экономическим развитием. Транзитология как общая теория переходных процессов сосредотачивает сегодня внимание на раскрытии самой сути переходного развития, его закономерностей и механизмов, алгоритмов переходов, характерных для них явлений и состояний этапов развития, точек напряжения и зон пустоты, на понимании столкновения разных качеств и тенденций, субъективных интересов и сил, на определении деструктивных и конструктивных действий, структурных разрушений и созданий, на осмысление действий стихийных сил и возможностей целенаправленного управления глобальными качественными изменениями.

Развитие транзитологии требует определения многих новых понятий и, прежде всего, такого понятия, как переходная экономика, которая является объектом исследования.

Различают традиционную переходную экономику и переходную экономику нового типа. Традиционной переходной экономикой охвачены страны двух типов. Первый из них – это нефтедобывающие страны, которые, имея мощный финансовый капитал, сумели создать развитую инфраструктуру, солидный производственный потенциал, охватили всеобщим образованием и медициной все слои общества.

Другой тип – это страны Африки, Южной Азии и некоторые страны Латинской Америки. Эти страны давно имеют большой частный сектор экономики, опыт рыночного функционирования, неплохую рыночную инфраструктуру и, тем не менее, низкий уровень экономического развития, высокую инфляцию, малые темпы экономического роста и большие социальные проблемы.

Переходная экономика нового типа охватывает постсоциалистические страны с довольно высоким уровнем экономического развития, образования, инфраструктуры. Поэтому здесь уместно заметить, что традиционной переходной экономике свойственна внутрисистемная трансфоромация, а переходной экономике нового типа – межсистемная трансформация, которая охватывает реформы, приводящие к становлению экономического строя на новой основе, что связано с радикальной сменой основных элементов действующей системы, прежде всего, прав собственности и координирующего механизма.

Переходную экономику можно отождествлять со смешанной, в которой на протяжении длительного периода времени могут сосуществовать разные способы хозяйствования, и прежде всего это касается различного присутствия механизма государственного управления, охвата централизованным планированием и контролем экономики.

Смысл переходной экономики лежит не столько в реформировании экономической политики и методов хозяйствования, сколько в смене системы социально-экономических отношений. Качественным изменениям подлежат все слагаемые экономики: способ аллокации ресурсов и право собственности, тип воспроизводства и модели мотивации экономического поведения, цели и факторы экономического развития, институтов и права.

Поэтому в теории экономики переходного периода можно выделить такие основополагающие моменты, как исследование закономерностей переходного экономического развития и разработка методологических основ экономико-организационного механизма регулирования трансформационных процессов с целью ускорения качественных перемен и минимизации социальных утрат, связанных с ними.

Переходная экономика постсоциалистических стран есть особый тип экономической системы, находящийся на переходе между командной и рыночной экономикой развитых стран, и она характеризуется набором качественных институциональных изменений и смен государственного механизма в условиях неопределенности и нестабильности.

Этот переход усложняется в связи с процессами внутрисистемной трансформации рыночной экономики развитых стран в направлении адаптации к требованиям постиндустриального информационного общества. Расчет этих обстоятельств необходим при выборе и реализации целей нашей трансформации, чтобы мы не попали в условия вечно догоняющего развития, как большинство стран мира.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1015;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.