Для чего нужна сейсмическая миграция. Понятие о миграции Кирхгофа.

На временных разрезах ОСТ есть характерные признаки искажения среды.Из-за того, что времена отражения по нормали откладываются на разрезе ОСТ по вертикали, угол наклона границ на нем становится меньше, а сами границы удлиняются по горизонтали. Временной разрез ОСТ можно применять для геологической интерпретации только в том случае, если среда горизонтально слоистая или близка к ней. При обычно встречающихся сложных средах разрезы ОСТ подвергают специальной обработке – сейсмической миграции, которую можно определить, как некоторую процедуру преобразования сейсмической информации для получения правильного изображения и положения в пространстве отражающих границ и дифрагирующих объектов. В основе общего подхода, получившего название миграции Кирхгофа, лежит следующее положение: распределение амплитуд отраженных сигналов с временного разреза вдоль изохрон полностью адекватно переносу этих сигналов вдоль дифракционных гипербол в их вершины, которые лежат на изохронах. Миграция Кирхгофа, основанная на суммировании «размазанных» сейсмических сигналов вдоль миграционных изохрон или суммировании сигналов по дифракционным гиперболам, является наиболее понятной с физической точки зрения.

Для целей миграции замкнутую поверхность Q представляют в виде плоскости наблюдений Q1(z=0) и примыкающей к ней поверхности полусферы Q2 с бесконечным радиусом в нижней полуплоскости. За площадь интегрирования принимается плоскость наблюдений.

 

 

19. 3Д сейсморазведка, чем она лучше 2Д?

В результате 3Д сейсморазведки получают модель слоистой среды с полным отсутствием симметрии, наиболее реальную, когда глубины и конфигурации слоев ведут себя произвольно в любом из 3-х направлений. При 3Д проводят не профильные, а площадные наблюдения. Основное преимущество 3Д сейсморазведки заключаются в том, что информация, приходящая к поверхности по различным азимутам и углам, регистрируется и обрабатывается совместно, что дает возможность правильно восстановить пространственное положение отражающих границ и получить объемную картину исследуемого объекта. Никакая 2Д сейсморазведка не может заменить 3Д, как бы часто не располагались отдельные сейсмические профили. Промышленное использование 3Д началось в середине 80-х. Приведем пример. Представим отражающую границу как плоскоть, осложненную антиклинальной складкой. Сейсмический профиль продолжим вкрест складки. Предположим, что источник и приемник совмещены в точке М. отражение от границе произойдет по нормали в точке М’. Лучи падающей и отраженной волн совпадут. Вся информация пройдет на поверхность и 2Д сейсморазведка даст правильный результат.

Если мы направим профиль не вкрест простирания складки, то то нормальный луч будет отражаться в точке М’ не лежащей на пересечении плоскостей. Если выбрать точку N’ на линии пересечения плоскостей, то отражение от нее будет в точке N, находящейся в стороне от профиля. Таким образом на профиле будут зарегистрированы боковые отраженные волны.Обработка информации даст искаженные результаты. Таким образом правильное изображение при 2Д сейсморазведке мы можем получить только при условии прохождения сейсмических профилей вкрест простирания слоев. Переход от 2Д сейсморазведки к 3Д происходит постепенно, связано это с увеличением затрат на работы и обработку информации.

 

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 4458;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.