Коэффициенты отражения и прохождения. Условия образования отраженных и преломленных (головных) волн.

Отношения амплитуд отраженных и проходящих волн к амплитуде падающей волны называются коэффициентами отражения и прохождения. R-коэффициент отражения, Т-коэффициент прохождения для монотипных и обменных волн.

R=App/A0, Rps=Aps/A0

Tpp=Bpp/A0, Tps=Bps/A0

kпрох=1-kотраж ; kпрох это отношение А проходящей к А падающей; 0≤ kпрох≤2. kпрох2v2p1v1p1v1p2v2p; kотраж может быть как отрицательным, так и положительным; Это отношение А отраженной волны к А падающей волны; Ападотраж. kотраж=2ρ1v1p/ ρ1v1p2v2p. Предел изменения коэффициента отражения: -1≤ kотраж≤1; kотраж≤│1│. Знак kотр при отражении от границы двух сред зависит от акустической жесткости γ2 - γ1. Образование головной (преломленной волны):

Образуется при критическом угле α=900 и V2>V1. Отражение монотипных продольных сейсмических волн происходит на границах слоев с разными волновыми сопротивлениями (акустическими жесткостями γ=σv), т.е. условие образования отраженной волны определяется неравенством ν1ρ1≠ν2ρ2 ; γ1≠γ2, где V1,V212 - скорости распространения волн и плотности пород в первом и втором слоях, а угол падения равен углу отражения.

Отраженные волны образуются только на границах, где скачкообразно изменяется произведение скорости на плотность, которое называется акустической жесткостью(импедансом). Значения коэффициентов отражения колеблются в пределах -1<=Rpp<=1

 

8. Геометрическое расхождение и поглощение волн. Идея сохранения относительных амплитуд.Геометрическое расхождение – отражает положение фронта волны. Потенциалы вдоль этого фронта одинаковы. r=vp*t. Амплитуда волны уменьшается пропорционально первой степени r. Для плоской волны r=1.При распространении сейсмической волны в реальных геологических средах часть ее энергии необратимо переходит в другие виды энергии. Это явление, обусловленное неидеальной упругостью среды, называется поглощением сейсмической волны. Поглощение действует на изменение амплитуд сейсмических волн. А(r)=(A0*e-αr)/r,где А0 – амплитуда смещений вблизи источника, α – коэффициент поглощения, для идеально упругой среды коэффициент поглощения α=0 ; α зависит от частоты. Вследствие процедуры сохранения относительных амплитуд добиваются пропорциональности с kотр; А убывает согласно t2.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 3098;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.