Определение места ВС по двум радиостанциям.

Оно определяется как точка пересечения двух линий радиопеленгов, приведенных к одному моменту времени. Выбирают две радиостанции с таким расчетом, чтобы одна из них была на ЛЗП или около нее (впереди или позади),а вторая сбоку (справа или слева). При этом пеленги от них в районе определения МС должны пересекаться под углом, близким к 90°, но не более 150° и не менее 30°.

При использовании одного радиокомпаса необходимо: настроить радиокомпас на радиостанцию, расположенную впереди или позади ВС, отсчитать КУР1 (ИПС1), курс и время. Данные пеленгования записать в ШБЖ; быстро перестроить радиокомпас на боковую радиостанцию, отсчи­тать КУР2 (ИПС2), курс и время.

Данные пеленгования записать в ШБЖ; рассчитать истинные пеленги и проложить их на карте:

ИПС1 = КК + (± Δк) + (± Δм) + КУР1 ± 180° + (± σ1);

ИПС2 = КК + (± Δк) + (± Δм) + КУР2 ± 180° + (± σ2).

Точка пересечения пеленгов будет МС в момент пеленгования боковой радиостанции, если время между пеленгованиями не превышает 2 мин (рис.10.15).

 

 

Рис.10.15

 

В тех случаях, когда время между первым и вторым пеленгованием 2 мин и более, необходимо привести пеленги к одному моменту времени:

- из точки пересечения пеленгов отложить линию истинного курса и расстояние на ней, пройденное ЛА за время между первым и вторым пеленгованием (рис.10.16): Sпр = Wt или Sпр = Vt;

 

Рис.10.16

- через полученную точку провести линию, параллельную линии первого пеленга. Точка пересечения этой линии с линией второго пеленга будет местом летательного аппарата в момент второго пеленгования радиостанции.

При использовании двух радиокомпасов определение МС упрощается, так как пеленги определяют одновременно. В этом случае после настройки радиокомпасов на выбранные радиостанции необходимо по первому из них отсчитать КУР1 (ИПС1), а по второму - КУР2 (ИПС2), а также курс и время пеленгования, после чего определить пеленги и преложить их на карте.

 

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 2248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.