Вспомогательный аппарат суставов

1. Внутрисуставные хрящи: диски и мениски. Это прокладки из волокнистого хряща, расположены в дубликатуре синовиальной оболочки, срастаются по окружности с суставной капсулой, сглаживают неровности сочленяющихся поверхностей и выполняют амортизационную функцию. Диск- сплошная хрящевая пластинка внутри сустава, делит полость сустава на 2 не сообщающихся между собой отдела. Мениск имеет форму полумесяца и разделяет полость сустава частично, направляет синовиальную жидкость в область наибольшего трения.

 

2. Суставная губа располагается по краю суставной впадины в виде ободка и способствует конгруэнтности (соответствию) суставных поверхностей.

 

3. Суставные связки (внутри- и внекапсульные) вместе с сухожилиями мышц укрепляют суставы. Внутрикапсульные связки находятся внутри сустава и прикрепляются к сочленяющимся костям. Внекапсульные связки находятся с наружной стороны суставной капсулы, часто срастаются с ней и могут ограничивать движения. Например, подвздошно- бедренная связка, находящаяся спереди тазобедренного сустава, определяет объем разгибания бедра.

 

4. Сухожилия мышц- часть скелетных мышц, образованная плотной соединительной тканью, при помощи которой мышц прикрепляются к костям, коже и т. д.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 13392;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.