Болезни, вызываемые дефицитом или избытком минеральных веществ

Для формирования тканей и нормального течения обменных процессов у рыб им необходим ряд минеральных веществ, потреб­ности в которых для разных видов различны. Существенно необ­ходимыми для метаболизма считают кальций, фосфор, магний, калий, серу, хлор, железо, медь, йод, марганец, кобальт, цинк, молибден, селен, хром, олово и др.

Этиология. Причиной ряда заболеваний рыб является недоста­точное или избыточное поступление с кормами микроэлементов. Многие из потребляемых минеральных веществ рыбы могут ад­сорбировать из воды непосредственно через жабры и кожу. При содержании в мягкой, бедной минеральными веществами воде рыбы должны получать необходимые микроэлементы с кормом. Заболеваниям, вызванным недостатком или избытком микроэле­ментов в организме, подвержены рыбы всех возрастов.

Клинические признаки и патологические изменения. Микроэле­менты сильно влияют на степень переваримости корма, рост, ды­хание и выживаемость рыб. Полное исключение минеральных ве­ществ из диеты у форели угнетает аппетит, вызывает конвульсии, искривление позвоночника, анемию, снижение жирности тела, неправильное формирование головы. У карпа признаки мине­ральной недостаточности (кальция и фосфора) проявляются в снижении скорости роста и продырявливании жаберных крышек. Нефрокальциноз почек вызывается несбалансированным по ми­неральному составу кормом или повышенным содержанием каль­ция и селена в воде. Отложения кальция в почках возможны и под воздействием селена. Рыба становится малоподвижной, перестает питаться, окраска тела темнеет. В начальной стадии болезни поч­ки не меняют окраску и консистенцию. В тяжелых случаях они сильно увеличиваются в размерах, неравномерно окрашиваются, становятся твердыми, зернистой консистенции. На их поверхнос­ти образуются белые известковые отложения. У больных рыб иногда отмечают отечность спинной мускулатуры, а в мышцах — белые гранулообразные включения. Анализ отложений показал, что они состоят из фосфата кальция. Недостаток железа приводит к возникновению анемии, т. е. низкому содержанию гемоглобина, пониженному эритропоэзу (см. цв. вкл. табл. XIV).

Диагностика. Диагноз ставят на основании клинических при­знаков, результатов патологоанатомического вскрытия и анализа состава кормов на его сбалансированность по минеральным веще­ствам.

Меры профилактики и терапии. В качестве профилактики бо­лезней корм обогащают добавками, содержащими основные ми­неральные вещества. Строго следят за качеством и количеством задаваемых кормов.

 

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.