Франция

Первое дошкольное учреждение появилось во Франции в 1770 г. Им была «школа вязания», организованная при церкви, в которой дети от 4 до 7 лет обучались ремеслам, счету, грамоте. Достаточно активно система образования начала развиваться с 1826 г. Открывались ДС для детей бедняков, сначала в Париже, затем и в других промышленных городах. В 1830 г. государство стало принимать дошкольные учреждения под свою опеку. В 1843 г. в ведении министерства образования было около 900 ДС, в которых воспитывалось свыше 100 тыс. детей.

Содержанием образования в этих ДС было чтение, рисование, труд, пение, физическое и религиозное воспитание. Сначала в ДС принимались дети от 2 до 6 лет, затем появились ясельные группы, куда принимались дети от 15 дней до 3 лет.

В дошкольной педагогике очень видное место занимают работы Полины Кергомар (1838–1925). Она разработала организационные и содержательные основы нового типа детских учреждений «Материнская школа». Она предложила вводить в воспитание игру как основной метод и форму работы с детьми, указывала на необходимость учета психических особенностей детей, была противником телесных наказаний.

Детей приводят в детские учреждения начиная с 2 лет. В режиме дня главной формой взаимодействия детей и воспитателей являются занятия. На занятиях они овладевают различными знаниями, умениями. Например:

– у детей от 2 до 3 лет: речевые занятия, на которых используются считалки, потешки, пальчиковые игры, рассказы и истории взрослых, слайды, занятия для сенсорного развития (рисование, нанизывание бусинок и т. д.);

– у детей от 4 до 5 лет занятия усложняются, появляются новые темы, связанные с освоением цифр, чисел, счета, классификациями разного рода, начинается освоение иностранных языков и др.;

– детей от 5 до 6 лет готовят к школе, некоторые дошкольные образовательные учреждения организуются при школах.

Французскую систему дошкольного образования критикуют за излишний академизм, достаточно жесткую дисциплину, за то, что детям в малой степени предоставлена свобода выбора. Современные исследователи и педагоги—практики стремятся преодолеть эти недостатки, но рассматривают свободу как обязательное выполнение того, что ребенок выбрал.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.