III. Порядок выполнения работы. 1. Преподаватель или лаборант включает установку.

1. Преподаватель или лаборант включает установку.

2. Узнать у преподавателя или лаборанта период дифракционной решетки d и её общую ширину l. Записать эти данные перед таблицей.

3. Отпустите стопорный винт 7 и, наблюдая картину дифракции через окуляр 3,б зрительной трубы 3, поворотом корпуса 4 установите его так, чтобы в поле зрения была белая (цвета источника) линия, т.е. максимум нулевого порядка. Рукояткой 3,а добейтесь резкого его изображения.

4. Вращая оправку окуляра 3,б, добиться резкого видения в его поле зрения перекрестия , образованного тонкими х – образно расположенными линиями.

5. Поверните корпус 4 влево и установите перекрестие на одну из спектральных линий, например на зеленую. Закрепите корпус 4 стопорным винтом 7. Добейтесь точного совмещения перекрестки с серединой наблюдаемой спектральной линии с помощью микрометрических винтов.

6. Выполните отсчет угла. Для этого, наблюдая в отсчетный микроскоп 9, проделайте следующие операции.

Поворотом оправки окуляра отсчетного микроскопа 9 добейтесь резкого наблюдения шкал гониометра (рис.22).

Рукояткой 10 совместите двойные штрихи верхней и нижней шкал гониометра.

Найдите φл. Для этого выполните отсчет градусов и десятков минут. При необходимости более точного измерения углов выполните отсчет в правом окошке минут по левому столбику и секунд по правому (см. примеры, данные при описании гониометра или в следующем пункте 6).

7. Отпустите стопорный винт 7. Поверните корпус 4 вправо и поймайте в перекрестие окуляра линию того же цвета и того же порядка. Закрепите корпус стопорным винтом 7 и с помощью микрометрических винтов 8 точно установите линию в перекрестие окуляра. Найдите угол дифракции φп.

Пример. Пусть мы получили следующую картину:

.

Тогда измеренный угол равен 356˚00 + 10′∙3 + 7′44″ = 356˚37′44″,

а искомый угол дифракции вправо φп=360º00′00″ – 356º37′44″ = 3º22′16″

8. Для той же выбранной спектральной линии выполнить замеры в других порядках, если они наблюдаются (обычно во 2-ом и 3-ем). Все результаты занести в таблицу измерений.

 

Таблица измерений

№ опыта Цвет m φл φп λi, мкм
1            
2            
3            
           

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.