Лабораторная диагностика. В диагностике имеют значение 3 условия: получение соответствующих проб, быстрая доставка их в лабораторию в среде

В диагностике имеют значение 3 условия: получение соответствующих проб, быстрая доставка их в лабораторию в среде, предназначенной для транспортировки анаэробов, соответствующая обработка проб в лаборатории.

Забор проб производят непосредственно из участка поражения с предохранением от загрязнения нормальной флорой.

К числу проб, не пригодных для бактериологического исследования, относятся: 1) мокрота, полученная при самопроизвольном выделении или отделяемое из носа или трахеи, 2) пробы, полученные при бронхоскопии, 3) пробы, полученные непосредственно из влагалищных сводов, 4) моча, полученная при свободном мочеиспускании, 5) фекалии.

К числу проб, которые могут быть исследованы методом посева относятся: кровь, плевральная жидкость, транстрахеальные аспираты, гной, полученный методом прямой аспирации из полости абсцесса, жидкость, полученная при центезе, аспират, полученный при надлобковой пункции мочевого пузыря, спинномозговая жидкость и пунктаты легких.

В связи с тем, что даже кратковременная экспозиция с кислородом может вызвать гибель анаэробов и помешать их выделению, из шприца должен быть удален воздух, и иглу следует закрыть стерильным резиновым колпачком. Полученную пробу необходимо поместить в закупоренные контейнеры с редуцированной питательной средой. Доставлять материал необходимо не позднее 1,5 часов от момента взятия.

В лабораторной диагностике используют:

1.Микроскопический метод. Обнаружение грамотрицательных палочек, без спор, расположенных поодиночке или парами указывает на наличие анаэробов и необходимость проводить посев в строго анаэробных условиях. Выделенную культуру идентифицируют по морфологическим, биохимическим признакам, определяют чувствительность к антимикробным препаратам.

2.Экспресс-методы – газожидкостная хроматография, ИФА, ПЦР.

Лечение. Применяют карбенициллин, хлорамфеникол, метронидазол, клиндамицин, цефокситин. Многие штаммы B. fragilis вырабатывают бета-лактамазу, поэтому резистентны к пенициллину.

 

ОСОБО ОПАСНЫЕ ИНФЕКЦИИ (ООИ)

Классификация МО и ядов биологического происхождения по группам патогенности

1 группа – возбудители особо опасных инфекций:

– Чумы

– Вирусных геморрагических лихорадок (филовирусы, аренавирусы)

– Натуральной оспы

2 группа – возбудители высококонтагиозных эпидемических заболеваний:

• Холеры

• Бруцеллеза

• Туляремии

• Мелиоидоза

• Сапа

• Сыпного тифа

• Орнитоза

• Глубоких микозов (бластомикоза, гистоплазмоза, кокцидиоидоза)

• Ботулотоксины всех типов

• Холерный токсин

• Столбнячный токсин

3 группа – возбудители инфекционных болезней, выделяемые в самостоятельные нозологические группы

4 группа – условно-патогенные МО – возбудители оппортунистических болезней

ООИ- группа острых заразных заболеваний человека, для которых характерно: внезапное появление, быстрое распространение и массовый охват населения, тяжелое течение (острое или хроническое) с преобладанием явлений интоксикации и септицемии, высокая летальность.

 

По степени опасности 3 группы ООИ:

  1. Конвенционные (карантинные) – заболевания, система информации и меры профилактики обусловлены международными соглашениями (конвенцией). С 1 октября 1952 г.:

- Чума

- Холера

- Желтая лихорадка

- Натуральная оспа

Система информации:

• страна направляет в ВОЗ информацию о возникших случаях;

• ВОЗ обрабатывает данные и направляет их всем странам мира;

• страны мира, получив информацию, принимают решение относительно проведения противоэпидемических мероприятий и информируют об этом ВОЗ;

• ВОЗ обрабатывает информацию и направляет её всем странам мира.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.